Перейти к содержимому



Фотография

Карта укрепленных районов третьего рубежа

Карта укрепленных районов третьего рубежа Карта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 08 Март 2016 - 13:18

Карта которая была датирована маем 1941 года и озаглавлена -  "Схема укрепленных районов третьего рубежа по линии: Осташков, Ржев, Вязьма, Спас-Деменск" (фонд 208 опись 2511 дело 309).

Дата поставлена ошибочно, но на самой карте обнаружилась дата ее составления - 17 мая 1941 года, а вверху, там где должна была быть подпись Тимошенко значилось  "   " мая 1941. Внизу оставлено место для подписи Жукова, но ее тоже нет, а вот подпись начальника отдела укрепленных районов КА генерала-майора Ширяева имеется.   Цепочка из 4х урепрайонов протянулась точно по линии Ржевско-Вяземского оборонительного рубежа. Дело в том, что до сих пор считалось, что эту линию начали проектировать лишь после начала Великой Отечественной Войны, а тут - готовая карта, с расположением укрепрайонов, составляющих их узлов обороны и опорных пунктов. В нижнем углу таблица, с раскладкой по тому, что должно быть построено и какова их стоимость. Исходя из таблицы, первая очередь должна была быть закончена к 1 июня 1942 года, промежуточным этапом к 1 января 1942 года.

tabl.jpg

Всего собирались построить 4878 оборонительных сооружений, 1296 из них в первый год строительства. Стоимость линии оценивалась почти в два миллиарда рублей, во втором полугодии 1941 должно было быть "освоено" почти 440 миллионов рублей.
На этой карте нет подписей, и неизвестно, был ли отдан приказ о начале ее строительства до 22 июня, но в любом случае, была проведена подготовительная работа по проектированию рубежа и рекогносцировке. Исходя из того смета была подсчитана с точностью до тысяч рублей, можно с большой долей уверенности предположить, что были созданы детальные проекты по всей линии УР, определены объемы бетонных, земляных, и прочих работ.
Не совсем понятно, какими силами планировали ее строить - по "Линии Молотова" план работ не выполнялся, на ее строительство были буквально брошены все силы  (бетон заливали даже ночью 22 июня), кроме того планировалась реконструкция "Линии Сталина" и формирование новых частей для нее. 

Исходя из всего этого можно сделать выводы что СССР готовился к обороне и к войне на своей территории.

Возможно данная карта это часть доклада, представленного Сталину 24.05.1941. Написан он от руки в единственном экземпляре 15 мая 1941: "Соображения по плану стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками".
Эти "Соображения..." содержали в себе приписку рукой Ватутина: «Одновременно необходимо всемерно форсировать строительство укрепленных районов, начать строительство укрепрайонов на тыловом рубеже Осташков, Почеп и предусмотреть строительство новых укрепрайонов в 1942 г. на границе с Венгрией, а также продолжать строительство укрепрайонов по линии старой госграницы».
Осташков это как раз северный фланг рубежа, а Почеп - южный.


Вероятно, возможно найти какие нибудь доказательства подготовки строительства этой линии. Возможно, средства были заложены в бюджет Советского Союза на 1941 год, в планы заводов были включены задания на производство оборудования для ДОТов и их вооружения, может в этот районы уже выдвигались какие то строители, открыли лагпункты и тд. 

Поскольку сама карта очень большая  (17 мегабайт), вот несколько ее частей с Укрепрайонами для наглядности.

Ржевский УР.
Ширина УР по фронту 140 км. Перед УРом расположено большое предполье. Надо сказать, что в 1941 году по переднему краю предполья, проходил передний рубеж обороны. Еще можно обратить внимание на то, что узлы обороны расположены вдоль Волги таким образом, чтобы оборонять фланг от удара с севера. В 1941 году пришлось удерживать противоположный берег Волги. Обращает внимание рубеж возле города Белый, который прикрывает стык между УРами. rzhewskii_yr.jpg

Вяземский УР.
Ширина по фронту 120 км. Идет вдоль Днепра. Шоссе и железная дорога прикрыты одним узлом обороны в районе Издешково.  vyzma.jpg

Спас-Деменский УР
130 км по фронту, у передней границы УРа город Ельня

Spas-Demensk.jpg  

 

Брянский УР
95 км по фронту. В 1941 году линия обороны проходила примерно также, включая предполье.
Bryanskii_yr.jpg

 

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


  • 5



#2 Оффлайн   zzz64

zzz64

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 03 Март 2017 - 22:18

Брянский УР в основном состоит  из пустой эшелонированной линии обороны, но местами попадаются небольшие минные поля.


Сообщение отредактировал molnien: 03 Март 2017 - 23:19
см Правила

  • 1





Темы с аналогичным тегами Карта укрепленных районов, третьего рубежа, Карта