Перейти к содержимому



Фотография

Вопрос знатокам. Точите ли вы свою лопату?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 07 Март 2016 - 20:08

Лишь бы до души..каждому свое..Я коротыш таскаю ..привык, - с большой уже не колмфортно.. :)

Согласен полностью . Тут так же как и с прибором . Кому какой прибор а кому какая лопата . Так же и с заточкой . 

Как Андрей написал чуть выше , тоже только поправляю немного . Сильная острота не нужна . Опять же все зависит от грунта . 

Вообщем тут советы могут не помочь а порою и навредить . Снарягу нужно подбирать под себя . Кому заточка нужна , кому нет , Кто простому прибору рад а кому навароченный нужен, кто Пинку ругает а кто без нее не копает , кто с наушниками а кто без 

Каждый под себя все подгоняет , комфортно , удобно , нет ощущения недокопа ? Значит все в норме 


  • 3

#42 Оффлайн   Любитель природы

Любитель природы

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 971 сообщений
  • ГородМитино. СЗАО. Москва
  • Имя:Андрей

Отправлено 07 Март 2016 - 20:12

На счет трещины. Очень четкая трещина лопата гнется под углом 25-30 градусов и не ломается от этой тренщины. Само собой получилась она случайно.


  • 0

Фраза из жизни копарей:

" Не ходи туда! Там еще матросы копали, когда барина вешали в семнадцатом!"

 

П.С. Все находки выставляемые на форуме я приобрел до принятия закона о запрете нахождения этих находок.

 

 

Кто жизнь прожив, от жизни не на учится уму, ни какой учитель в мире ни научит ни чему.


#43 Оффлайн   maxwars

maxwars

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 984 сообщений
  • ГородЕйск
  • Имя:Андрей

Награды

                    

Отправлено 07 Март 2016 - 20:15

Согласен полностью . Тут так же как и с прибором . Кому какой прибор а кому какая лопата . Так же и с заточкой . 

Как Андрей написал чуть выше , тоже только поправляю немного . Сильная острота не нужна . Опять же все зависит от грунта . 

Вообщем тут советы могут не помочь а порою и навредить . Снарягу нужно подбирать под себя . Кому заточка нужна , кому нет , Кто простому прибору рад а кому навароченный нужен, кто Пинку ругает а кто без нее не копает , кто с наушниками а кто без 

Каждый под себя все подгоняет , комфортно , удобно , нет ощущения недокопа ? Значит все в норме 

Соверншенно точно !  Откопать нужно так, что- бы было удовлетворение от процесса копа..находки важно конечно, но не критично..имхо..Не нашел сегодня, - будет успех завтра ! и т.д. Раньше тоже без пина копал..и без ушей, - теперь не могу без них..(как раньше копал..?? :) ..) Очень комфортно себя чувствую..Лопату точу пару раз за сезон..В рязанской можно вообще не точить - песок блин.. :rolleyes: !!


  • 1



 

 


#44 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 07 Март 2016 - 20:16

На счет трещины. Очень четкая трещина лопата гнется под углом 25-30 градусов и не ломается от этой тренщины. Само собой получилась она случайно.

У меня сломалась вот так ( красная полоса ) . Прыгал на ней , грунт еще мерзлый . Да и в прошлом сезоне тоже начал еще грунт замерзший был .

А где синяя полоса на фото там у меня трещина была и есть , два сезона с этой трещиной откопал и ничего .

Прикрепленные изображения

  • post-2643-0-58889200-1457370259_thumb.jpg

  • 0

#45 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 07 Март 2016 - 20:23

Соверншенно точно !  Откопать нужно так, что- бы было удовлетворение от процесса копа..находки важно конечно, но не критично..имхо..Не нашел сегодня, - будет успех завтра ! и т.д. Раньше тоже без пина копал..и без ушей, - теперь не могу без них..(как раньше копал..?? :) ..) Очень комфортно себя чувствую..Лопату точу пару раз за сезон..В рязанской можно вообще не точить - песок блин.. :rolleyes: !!

На счет Рязани проверю , меня тут пригласили на коп ( первый раз за все время  :) ) А на счет ушей и пинки ? К ушам сразу привык , в машине постоянно лежат запасные . Если уши забыл или сломал я не копаю . Мое мнение что без ушей процентов 30 целей пропускаешь а глубоких целей так и все 50 процентов а то и больше . 

Заточка конечно нужна , но она не нужна ножевая . Не надо до фанатизма и бритвы точить . Пара камней или пара - тройка гвоздей под лопату и кабздец заточки . Нужно типа зубила , короткая заточка 


  • 3

#46 Оффлайн   Любитель природы

Любитель природы

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 971 сообщений
  • ГородМитино. СЗАО. Москва
  • Имя:Андрей

Отправлено 07 Март 2016 - 20:27

У меня сломалась вот так ( красная полоса ) . Прыгал на ней , грунт еще мерзлый . Да и в прошлом сезоне тоже начал еще грунт замерзший был .

А где синяя полоса на фото там у меня трещина была и есть , два сезона с этой трещиной откопал и ничего .

Жесть

 

На счет Рязани проверю , меня тут пригласили на коп ( первый раз за все время  :) ) А на счет ушей и пинки ? К ушам сразу привык , в машине постоянно лежат запасные . Если уши забыл или сломал я не копаю . Мое мнение что без ушей процентов 30 целей пропускаешь а глубоких целей так и все 50 процентов а то и больше . 

Заточка конечно нужна , но она не нужна ножевая . Не надо до фанатизма и бритвы точить . Пара камней или пара - тройка гвоздей под лопату и кабздец заточки . Нужно типа зубила , короткая заточка 

Я уши одел только под конец этого сезона. И то потому что место людноватое и старушки падают в обморок когда звуки раздаются в ночи и фонарик на голове сверкает. А их дети (мои ровесники начинают палить в воздух ракетницами).


  • 0

Фраза из жизни копарей:

" Не ходи туда! Там еще матросы копали, когда барина вешали в семнадцатом!"

 

П.С. Все находки выставляемые на форуме я приобрел до принятия закона о запрете нахождения этих находок.

 

 

Кто жизнь прожив, от жизни не на учится уму, ни какой учитель в мире ни научит ни чему.


#47 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 07 Март 2016 - 20:39

Жесть

 

Я уши одел только под конец этого сезона. И то потому что место людноватое и старушки падают в обморок когда звуки раздаются в ночи и фонарик на голове сверкает. А их дети (мои ровесники начинают палить в воздух ракетницами).

Дело не  в звуке пугающий аборигенов . А в том что слабый звук без наушников пропустишь . К этим слабым звукам относится сигнал . крестов ( особенно с оловянистой бронзы ) накладки ременные , чешуя и самый главный сигнал это глубинный . Вот и подумайте ходить в " ушах " или без . Пинка допустим нужна при проверке глубинных сигналов . Не столько выкопанную кучу проверить а именно глубинный , то есть выкопал и в ямку пин , что бы не попортить находку 


  • 0

#48 Оффлайн   Любитель природы

Любитель природы

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 971 сообщений
  • ГородМитино. СЗАО. Москва
  • Имя:Андрей

Отправлено 07 Март 2016 - 20:39

это в поле уши норм, а в лесу чет я очкую.

Если бы с напарником или с собакой тогда наверно было бы пофиг.

Про пин наслушался, пока была возможность взял китай совершенно не дорогой, но он бьет крайне не глубоко см 5 где то максимум. разве это спасет?


  • 0

Фраза из жизни копарей:

" Не ходи туда! Там еще матросы копали, когда барина вешали в семнадцатом!"

 

П.С. Все находки выставляемые на форуме я приобрел до принятия закона о запрете нахождения этих находок.

 

 

Кто жизнь прожив, от жизни не на учится уму, ни какой учитель в мире ни научит ни чему.


#49 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 07 Март 2016 - 20:47

это в поле уши норм, а в лесу чет я очкую.

Если бы с напарником или с собакой тогда наверно было бы пофиг.

Про пин наслушался, пока была возможность взял китай совершенно не дорогой, но он бьет крайне не глубоко см 5 где то максимум. разве это спасет?

Это нормально и больше не надо в принципе . Большая глубина для пина и не нужна а то устанешь копать  :)

Схема какая ? Сигнал слабый , выкопал ямку , проверил прибором , ага сигнал усилился , пинку в ямку , нет сигнала пинки ? Значит еще можно немного копнуть и опять пинкой . Появился сигнал можно ножом . Но !!! Тут нужна практика . Когда будет сколько то находок , узнаешь работу пина , то уже на автомате будешь знать где находка а порой и какая . С пином та же ерунда что и с прибором , дело привычки и навыка . 


  • 2

#50 Оффлайн   Любитель природы

Любитель природы

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 971 сообщений
  • ГородМитино. СЗАО. Москва
  • Имя:Андрей

Отправлено 07 Март 2016 - 20:55

Это нормально и больше не надо в принципе . Большая глубина для пина и не нужна а то устанешь копать  :)

Схема какая ? Сигнал слабый , выкопал ямку , проверил прибором , ага сигнал усилился , пинку в ямку , нет сигнала пинки ? Значит еще можно немного копнуть и опять пинкой . Появился сигнал можно ножом . Но !!! Тут нужна практика . Когда будет сколько то находок , узнаешь работу пина , то уже на автомате будешь знать где находка а порой и какая . С пином та же ерунда что и с прибором , дело привычки и навыка . 

 Главное чтоб этот пин выжил после после первого выезда. Или изолентой его замотать для большей герметичности.


  • 0

Фраза из жизни копарей:

" Не ходи туда! Там еще матросы копали, когда барина вешали в семнадцатом!"

 

П.С. Все находки выставляемые на форуме я приобрел до принятия закона о запрете нахождения этих находок.

 

 

Кто жизнь прожив, от жизни не на учится уму, ни какой учитель в мире ни научит ни чему.


#51 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 07 Март 2016 - 21:01

 Главное чтоб этот пин выжил после после первого выезда. Или изолентой его замотать для большей герметичности.

Не знаю китайца , ничего не могу сказать . Тут помогут те кто его пользовал . У меня два пина . Нокта и Минелаб . Нокта простой как гвоздь , включил и все , сигнал значит рядом . А Минелабовский он с регулируемой глубиной . Тоже надо привычка ка к простому так и не простому .

Повторюсь , только практика и мото- пинко - часы . 


  • 0

#52 Оффлайн   Region50

Region50

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 4 033 сообщений
  • Имя:Гоша.

Награды

           

Отправлено 07 Март 2016 - 21:31

Подарок из Белоруссии. Сделан из керасы.IMG_0454.JPG IMG_0614.JPG

Черенки из дуба, березы, клена ломаются -лопате хоть-бы что.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0458.JPG

  • 2

#53 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 07 Март 2016 - 21:38

Подарок из Белоруссии. Сделан из керасы.attachicon.gifIMG_0454.JPGattachicon.gifIMG_0614.JPG

Черенки из дуба, березы, клена ломаются -лопате хоть-бы что.

В целях расширения кругозора так сказать . Что такое " кераса " ? 

Я гуглил , правда . Искал что это , но только выдавало кирасу .

А рубли отпад , класс и слов нет , такие можно и руками копать  :)

Прикрепленные изображения

  • hqdefault.jpg

  • 0

#54 Оффлайн   Любитель природы

Любитель природы

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 971 сообщений
  • ГородМитино. СЗАО. Москва
  • Имя:Андрей

Отправлено 07 Март 2016 - 21:48

мдя о таких находках можно только мечтать :(


  • 0

Фраза из жизни копарей:

" Не ходи туда! Там еще матросы копали, когда барина вешали в семнадцатом!"

 

П.С. Все находки выставляемые на форуме я приобрел до принятия закона о запрете нахождения этих находок.

 

 

Кто жизнь прожив, от жизни не на учится уму, ни какой учитель в мире ни научит ни чему.


#55 Оффлайн   Region50

Region50

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 4 033 сообщений
  • Имя:Гоша.

Награды

           

Отправлено 08 Март 2016 - 00:01

В целях расширения кругозора так сказать . Что такое " кераса " ? 

Я гуглил , правда . Искал что это , но только выдавало кирасу .

А рубли отпад , класс и слов нет , такие можно и руками копать  :)

Копаря со стажем узнают фирменную лопату " Дитриха"


  • 1

#56 Оффлайн   Masandr2008

Masandr2008

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 285 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Masandr2008

Отправлено 12 Март 2016 - 09:13

Я правлю на точильном кругу. Это на даче. А так рашпилем подправляю. В лесу корешки , после выхода лопата тупая совсем.


  • 0

#57 Оффлайн   Tata

Tata

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 125 сообщений
  • ГородЕйск
  • Имя:Алексей

Награды

           

Отправлено 12 Март 2016 - 11:43

У нас поля, чернозём и фискарь точил болгаркой один раз, после покупки. Но лет 6 назад, выбивали пятаки Екатерины на рыбацком стане и приходилось наводить лезвие чуть ли не каждый выезд. Вырезаешь кусок корней камыша, а там он, родненький, да так спрятался, что из комка не выковыряешь.
  • 1
Чем сидеть даром, лучше ходить попусту

#58 Оффлайн   rzawm

rzawm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Имя:Евгений

Отправлено 12 Март 2016 - 14:27

Фискарь после покупки обязательно, а дальше по необходимости.


  • 0

#59 Оффлайн   LadogaTrophyRaid

LadogaTrophyRaid

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Имя:Никита

Отправлено 23 Апрель 2016 - 10:22

Я точу


  • 0

#60 Оффлайн   Боцман

Боцман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ГородСудак
  • Имя:Евгений

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 22:35

Ручкой вниз)

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl: 


  • 0