Перейти к содержимому



Фотография

Рабочая схема по уводу денег с кредитных карт Сбербанка через Билайн


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 421 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 22 Февраль 2016 - 12:25

Пишу, чтобы предупредить, о дырах в Сбербанке и Билайне. Случайные эти дыры для увода денег клиентов или нет, решать вам.

Итак, схема мошенничества, работающая до сих пор:

1.Мошенники собирают на Авито объявления с номерами Билайн (почему именно с Билайн будет написано позже). Затем массово рассылают жертвам СМС с текстом, где обращаются по имени, взятому на Авито и словами «предлагаю обмен с доплатой. Вот фото: netint.ru/ru3». Среди пользователей умных смартфонов, очень много совсем не смарт пользователей, поэтому куча людей, не моргнув нажнет на ссылку. Еще бы, он же на авито разместил объяву, и кто то его имя знает, обмен предлагает. После чего гаснет экран и устанавливается на телефон вирусная программа, которая получает доступ к скрытной рассылке СМС и скрывает СМС от определенных номеров, в частности от Сбербанка и Билайн. Наличие на телефоне программы «Мобильный банк» не требуется. Всё, телефон жертвы заряжен. Теперь наступает этап настроек в личном кабинете Сбербанка.

2.Мобильный банк это подключаемая услуга Сбербанка, дающая возможность клиентам делать настройки в личном кабинете. Например, таких как: подключение автоплатежа на мобильный телефон, перевод денег, оплату телефона и т.д. Внимание, для этого мошенникам не нужно чтобы на телефоне был установлен «мобильный банк». Не нужно знать ни логина, ни пароля, ни временных кодов. Ничего этого не нужно! Зеленый банк об этом уже позаботился. Мало того, клиент может даже не подключать эту услугу и даже может не знать о её существовании! Она по умолчанию подключена к кредитной карте. Может даже написать заявление на отключении услуги «мобильный банк» с карты. Сбербанк отключив услугу с дебетовой карты, оставит услугу «мобильный банк» подключенной к кредитной карте (не дебетовой, например зарплатной, а именной к кредитной карте, с установленным лимитом на определенную сумму, которую он может взять в кредит и потратить). Остается с зараженного телефона отправить на номер 900 Сбербанка СМС с текстом «АВТО 1000». После чего, в кабинете к кредитной карте (именно к кредитной, а не дебетовой) установится Автоплатеж на сотовый номер, с настройкой, пополнять баланс телефона на 1000 руб., при снижении баланса ниже 600 руб. Всё, банк заряжен. В свою очередь банк потом ответит клиенту, мы от Вас получили СМС команду, мы её исполнили. Мало того, мошенникам может улыбнуться зеленая фортуна, и автоплатеж будет списывать с карты деньги сверх установленного лимита, несколько дней подряд. Ну, можно обойтись и лимитом в 3000 руб (пруф 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

. и снимать деньги пока лошок не чухнет. Безопасники ничего подозрительного с операциями по кредитке не увидят. Даже если списанная сумма потянет на уголовную 158 статью.

3.Третий этап самый простой. С телефона Билайн отправляются СМС на короткие номера free8464, 7878, 3116, и тд. В детализации они проходят как «Оплата услуг мобильной коммерции». Тут вообще для мошенников рай. Можно в день до 15000 руб. проводить. Клиенту потом тоже скажут: «Ну Вы лоша-а-ара, у вас мошенники деньги уводили! Несколько лет назад у Вы подключали услугу «запрета на отправку смс на короткие номера», ну Вы же лошара, эта услуга уже давно не рабочая».

4.Заявление в МВД принимается, но, по словам через 30 дней дело закрывается. Профит! Хотя нет. Сомневаюсь, что это прокатит у желающих повторить данную схему, препарировав вирусный apk файл, изменив настройки, чтобы самим получить доступ к вирусу, по одной простой причине. Вряд ли профессиональная служба безопасности Сбербанка не заметит подозрительные движения по карте и никак не отреагирует, а настройки системы будут так к ним благосклонны, что будут разрешать превышать установленные суточные лимиты по автоплатежам. Также и служба безопасности Билайна сразу просечет новых деятелей на своей поляне.

Почему данная схема применима именно к связке Сбербанк-Билайн: «Возможность подключения автоплатежа по выставлению счета оператором связи предполагает наличие соответствующих условий в договоре клиента и оператора связи. В настоящее время подключение автоплатежа по постоплатной схеме доступно только абонентам Билайн.» пруф:

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 Там же: «Через некоторое время на подключаемый абонентский номер придет сообщение от оператора связи. В случае успешной обработки заявки от Банка на подключение услуги, от оператора придет SMS-сообщение, что услуга успешно подключена (Билайн, Теле2 и НСС); либо уведомление, что услуга подключится по истечении периода ожидания отказа (МТС, Мегафон, БайкалВестком)» Эта связка Сбербанк-Билайн даже акцию проводит «Бонус за автоплатеж» (пруф 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

. Ну не цинизм?

Еще детали. Вирус скрывает входящие СМС от Билайна и Сбербанка. Но что интересно, в детализации Билайн не отражает входящие СМС от Сбербанка об операциях с картой. Хотя Банк такие СМС делает в обязательном порядке при списаниях с кредитной (не дебетовой) карты. В детализациях Билайна, входящий СМС с вирусом не отражается.

Данная схема успешно работает как минимум с осени прошлого года. По информации от знакомых, работающих в банке, никому деньги не вернули.

Ну вот, я вас предупредил. Теперь защищайте свои кошельки и телефоны как сможете.

 

 

Теперь детали случая автора:

Жена в декрете, на карте у неё денег нет, по этой причине и баланс не проверяет. Зашла в сбербанк-онлайн оплатить мобильный и увидела что с кредитной карты с лимитом в 40 тыс. руб. исчезла значительная сумма. Деньги снимались 4 дня. Прекратились, когда на телефон был установлен антивирус. В РОВД заявление подано. В Сбербанк тоже. От Сбербанка пришел ответ, в котором он сообщает, что в первый день было списано 2946 руб на счет сотового телефона и подключен автоплатеж. И что в период четырех дней, всего было списано по автоплатежу 10 000 руб. На самом деле в первые сутки было списано 7946 руб. во вторые сутки 4000 руб. (при официальном лимите на операции 3000 руб. Таким образом, в первые два дня были списания с карты, превышающие суточные лимиты. Всего за 4 дня было списано 16946,00руб. (о чем на руках имеется подписанная сбербанком выписка по карте), а не 12946 руб. как написано в ответе Сбербанка. Т.е. в своем официальном ответе, с присвоенным номером, подписью и синей печатью, Сбербанк уже обманывает с цифрами. На руках имеется заявление которое оформлялось осенью в офисе сбербанка на отключение услуги «Мобильный банк», где указан привязанный к договору номер телефона и номер дебетовой зарплатной карты. Но как я писал выше, «мобильный банк по умолчанию» принудительно привязывается к кредитной карте.


  • 8



#2 Оффлайн   dvigok

dvigok

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 639 сообщений
  • ГородБаку
  • Имя:Движок

Награды

                          

Отправлено 22 Февраль 2016 - 16:10

Ну и как с этим вирусом бороться ?
  • 1

#3 Оффлайн   ВАРВАР

ВАРВАР

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 23 сообщений
  • ГородТверь
  • Имя:Алексей

Отправлено 06 Август 2016 - 03:16

Познавательная статья, а как бороться... Элементарно Ватсон))) На самом деле в этой статье представлен один из вариантов мошенничества, так же есть варианты:

1. С незнакомого номера приходит ссылка типа вы офигитетельно смотритесь на видео выложенном "и интернет адрес", вы переходите по ссылке (если с головой не всё в порядке) и через пару дней о радость ни на одной карте денег нет)))

2. Та же хрень но приходит со знакомого номера (позвонить знакомому и предупредить его о горе, которое настигло его и чтобы обратился проверил в банкомате или отделении банка не ушли ли его денажки в неизвестном направлении, но ни в коем случае ни через мобильник!)

3. Вам может придти смска с ссылкой в интернете о том что вы офигитетельно выглядите на этом видео, не советую переходить по ней...

 Вобще все варианты мобильных мошенничеств перечислять можно долго и нудно, вот самый простой ответ на как говориться вопрос чтоже жешь делать то?...

1. Забейте на все сообщения с предложениями перейти по каким либо ссылкам!!!

2. Если вам позвонили с незнакомого номера и сбросили не перезванивайте! - живите по принципу - кому я нужен сам дозвониться до меня!!!

3. Не ходите по городу с включенным ВиФи в мобильничГе!!!

4. Не давайте под любым благовидным предлогом (к примеру деньги у самого на мобиле закончились) звонить или отправлять СМСки со своего мобильнечГа плачущим страждущим богом обиженным людям...

5. Не Рутируйте свои гаджеты (если вы не знаете, что это такое, то и слава богу и не запаривайте себе мозг этим матерным выражением)

И да пребудет с вами в целостности и сохранности ваш банковский вклад и счет мобильничГа!)


  • 5

#4 Гость_505_*

Гость_505_*
  • Гости

Отправлено 06 Август 2016 - 03:36

После принятия закона о списании задолжности судебными пристовами с карты, теперь все денежные заначки буду закапывать в землю, как делали  мои предки. Все сбережения теперь будут в кубышках. И хрен они чего получат, пока в суде, не докажут, что я должен заплатить эти  деньги.

Хрен им всем, и хрен всем банкам, которые позволяют залезть в мой карман всяким чмошникам...

С моей карты, СБ какие то судебные приставы, при чем одни на всю Московскю область,(это Одинцовский район такой тендер выиграл) просто легко из моего кармана взяли , и забрали сколько им надо.

Не, ну прикиньте - я не о чём, не зная и с моей карты, долбаного СБ, просто спи..дили у меня деньги.

А если бы я в это время отдыхал, в дальних регионах, и все деньги в основном находились бы на карте, так я со всей семьёй там и остался бы.

Какой мудак это придумал? Теперь все деньги буду держать только в налике.



#5 Оффлайн   ВАРВАР

ВАРВАР

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 23 сообщений
  • ГородТверь
  • Имя:Алексей

Отправлено 06 Август 2016 - 04:49

После принятия закона о списании задолжности судебными пристовами с карты, теперь все"денежные заначки буду закапывать в землю, как делали мои предки.Все сбережения теперь будут в кубышках. И хрен они чего получат, пока в суде, не докажут, что я должен заплатить эти деньги.
Хрен им всем, и хрен всем банкам, которые позволяют залезть в мой карман всяким чмошникам...
С моей карты, СБ уже дёрнули деньги, вообще, не за что, но Сбербанк, такой вежливый, даже сообщение мне прислал об этом. :)
Не, ну прикиньте - я не о чём, не зная и с моей карты, долбаного СБ, просто спи..дили у меня деньги.
А если бы я в это время отдыхал, в дальних регионах, и все деньги в основном находились бы на карте, так я со всей семьёй там и остался бы.
Какой мудак это придумал? Теперь все деньги буду держать только в налике.

Деньги в СБ снимаются по решению суда, запросом федеральной службы судебных приставов в СБ, в случае не оплаты должника в добровольном порядке, Вы случайно ни чего не попутали? Или может в Вашем понимании это ни является попыткой обмана гос органов? Если Вы считаете, что суд неправомерно назначил взыскание, подайте встречный иск! (Это типа к тому какой Вы правильный, что считаете сматывание километража на автомобиле мошеничеством, а выше указанное Вами - норма?) Давайте не будем строить целок...
  • 0

#6 Гость_505_*

Гость_505_*
  • Гости

Отправлено 06 Август 2016 - 05:03

Деньги в СБ снимаются по решению суда, запросом федеральной службы судебных приставов в СБ, в случае не оплаты должника в добровольном порядке, Вы случайно ни чего не попутали? Или может в Вашем понимании это ни является попыткой обмана гос органов? Если Вы считаете, что суд неправомерно назначил взыскание, подайте встречный иск! (Это типа к тому какой Вы правильный, что считаете сматывание километража на автомобиле мошеничеством, а выше указанное Вами - норма?) Давайте не будем строить целок...

Какое решение суда? Проснись и приди в реальность... ;)

Я не знал, об этом нарушении, ни каких писем мне, не приходило. Просто  забрали деньги по беспределу с карты и проинформировали

Пусть они их теперь в одно место засунут. Без карточек обойдёмся, карманов много, да и на хрена такая карта, с которой тебя в любой момент могут бедным сделать. ;)



#7 Оффлайн   ВАРВАР

ВАРВАР

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 23 сообщений
  • ГородТверь
  • Имя:Алексей

Отправлено 06 Август 2016 - 05:10

Читай выше! Модератор, а читать не научился(
  • 0

#8 Гость_505_*

Гость_505_*
  • Гости

Отправлено 06 Август 2016 - 05:25

Деньги в СБ снимаются по решению суда, запросом федеральной службы судебных приставов в СБ, в случае не оплаты должника в добровольном порядке, Вы случайно ни чего не попутали? Или может в Вашем понимании это ни является попыткой обмана гос органов? Если Вы считаете, что суд неправомерно назначил взыскание, подайте встречный иск! (Это типа к тому какой Вы правильный, что считаете сматывание километража на автомобиле мошеничеством, а выше указанное Вами - норма?) Давайте не будем строить целок...

Собрал все вопросы в одну кучу. Работник банка что ли, или соседнего форума???



#9 Оффлайн   ВАРВАР

ВАРВАР

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 23 сообщений
  • ГородТверь
  • Имя:Алексей

Отправлено 06 Август 2016 - 05:29

Нет, ни банковский работник, но с данной темой сталкивался не по наслышке)
  • 0

#10 Гость_505_*

Гость_505_*
  • Гости

Отправлено 06 Август 2016 - 05:37

Нет, ни банковский работник, но с данной темой сталкивался не по наслышке)

На самом деле, не по делу всё у тебя отписано. Я про другое говорил...



#11 Оффлайн   molnien

molnien

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 11 704 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Роман

Награды

                             

Отправлено 06 Август 2016 - 17:09

Деньги в СБ снимаются по решению суда, запросом федеральной службы судебных приставов в СБ, в случае не оплаты должника в добровольном порядке, Вы случайно ни чего не попутали? Или может в Вашем понимании это ни является попыткой обмана гос органов? Если Вы считаете, что суд неправомерно назначил взыскание, подайте встречный иск! (Это типа к тому какой Вы правильный, что считаете сматывание километража на автомобиле мошеничеством, а выше указанное Вами - норма?) Давайте не будем строить целок...

У меня тоже сняли за штраф, о котором я не знал. Никаких писем и предупреждений не было, ни о каких судах и производствах не информировали, а просто тупо списали с карты.

ЗЫ: я все штрафы оплачиваю сразу за полцены, о которых мне известно, обычно на госуслугах приходит смс-ка. Так что я вообще сомневаюсь, был ли штраф или его просто придумали приставы...


  • 0
Сигнум 7272МФТ + Тёрка 505

#12 Оффлайн   molnien

molnien

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 11 704 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Роман

Награды

                             

Отправлено 06 Август 2016 - 17:11

Какое решение суда? Проснись и приди в реальность... ;)

Я не знал, об этом нарушении, ни каких писем мне, не приходило. Просто  забрали деньги по беспределу с карты и проинформировали

Пусть они их теперь в одно место засунут. Без карточек обойдёмся, карманов много, да и на хрена такая карта, с которой тебя в любой момент могут бедным сделать. ;)

Саня, а как быть с зарплатной картой? Отказываться от неё? Вот где засада


  • 0
Сигнум 7272МФТ + Тёрка 505

#13 Гость_505_*

Гость_505_*
  • Гости

Отправлено 06 Август 2016 - 22:39

 

 Так что я вообще сомневаюсь, был ли штраф или его просто придумали приставы...

Вот и я про это думаю. А не живут ли наши приставы с наших денег? А чего, проплатили закон, теперь отбивают потраченные "бабки", всё нормально, как в России!



#14 Гость_505_*

Гость_505_*
  • Гости

Отправлено 06 Август 2016 - 22:48

Саня, а как быть с зарплатной картой? Отказываться от неё? Вот где засада

С зарплатной картой конечно попадос. Ну так для этого её и придумали, что бы каждый её владелец всегда был под контролем. Надо в кратчайший срок снимать с неё деньги, ну хоть, что успеешь, что государство спи...ть ещё, не успело. :(



#15 Оффлайн   molnien

molnien

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 11 704 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Роман

Награды

                             

Отправлено 06 Август 2016 - 23:07

С зарплатной картой конечно попадос. Ну так для этого её и придумали, что бы каждый её владелец всегда был под контролем. Надо в кратчайший срок снимать с неё деньги, ну хоть, что успеешь, что государство спи...ть ещё, не успело. :(

в тырнете пишут, что приставы снимают с карты, даже если на ней нулевой балланс, а потом, как только бабки приходят, то сразу погашается овердрафт....


  • 0
Сигнум 7272МФТ + Тёрка 505

#16 Гость_505_*

Гость_505_*
  • Гости

Отправлено 06 Август 2016 - 23:12

в тырнете пишут, что приставы снимают с карты, даже если на ней нулевой балланс, а потом, как только бабки приходят, то сразу погашается овердрафт....

Ну тогда надо "аврору" по новой заряжать, других методов здесь уже нет. Кстати её может для этого и отремонтировали. :)

 

(Для более поздних поколений, не учивших историю: Залп Авроры — холостой выстрел крейсера «Аврора» дал сигнал к штурму Зимнего дворца во время Октябрьской революции.)

Кстати, сейчас уже август, а вдруг ещё раз выстрелит... ;)

Хотя нет, для этого надо было её в Москва реку запустить, с Невы, не достанет.. ;)



#17 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 06 Август 2016 - 23:58

Ну тогда надо "аврору" по новой заряжать, других методов здесь уже нет. Кстати её может для этого и отремонтировали. :)
 
(Для более поздних поколений, не учивших историю: Залп Авроры — холостой выстрел крейсера «Аврора» дал сигнал к штурму Зимнего дворца во время Октябрьской революции.) Кстати, сейчас уже август, а вдруг ещё раз выстрелит... ;)
Хотя нет, для этого надо было её в Москву реку запустить, с Невы, не достанет.. ;)

А не проще приехать к приставам и узнать за что сняли бабки ? Потом к гайцам с вопросом "какого хрена?"
Все это можно раскрутить в обратную сторону , только муторно и долго.
  • 0

#18 Гость_505_*

Гость_505_*
  • Гости

Отправлено 07 Август 2016 - 00:09

А не проще приехать к приставам и узнать за что сняли бабки ? Потом к гайцам с вопросом "какого хрена?"
Все это можно раскрутить в обратную сторону , только муторно и долго.

Боря, я пытался сначала прозвониться, телефоны есть, но их, ни кто не видит... это понятно.

Эта блядс..ая контора, только одна на всю Московскую область, а может и ещё и на Москву я не знаю. Туда, в Одинцово, приехать можно, но надо гостиницу забронировать недели на две, что бы решить этот вопрос. Это просто - пипец...! Ну в общем всё на это у них и расчитано.

А бороться с ними, что ссать против ветра. :)

В общем, то это как в России, всё нормально...



#19 Онлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 07 Август 2016 - 00:44

Боря, я пытался сначала прозвониться, телефоны есть, но их, ни кто не видит... это понятно.

Эта блядс..ая контора, только одна на всю Московскую область, а может и ещё и на Москву я не знаю. Туда, в Одинцово, приехать можно, но надо гостиницу забронировать недели на две, что бы решить этот вопрос. Это просто - пипец...! Ну в общем всё на это у них и расчитано.

А одна она на всю область, с тем же стимулом - с одной конторы деньги проще снимать, чем, где то, кто то  до них их спизд.ц

В общем, то  как в России, всё нормально...

Ездить не обязательно , звонить это хрень, пишите письма в прямом смысле этого слова. Просто надо искать как это правильно делать, сначала через запрос или сразу с до судебной претензии начинать (при условии что штрафа нет и уверен что его не может быть).

При желании все это делается , информации в интернете думаю море. Главное не утонуть :) А по телефону 100% пошлют, телефонный звонок к делу не пришьешь.


  • 0

#20 Гость_505_*

Гость_505_*
  • Гости

Отправлено 07 Август 2016 - 00:50

Ездить не обязательно , звонить это хрень, пишите письма в прямом смысле этого слова. Просто надо искать как это правильно делать, сначала через запрос или сразу с до судебной претензии начинать (при условии что штрафа нет и уверен что его не может быть).

При желании все это делается , информации в интернете думаю море. Главное не утонуть :) А по телефону 100% пошлют, телефонный звонок к делу не пришьешь.

Боря, в итоге все делают как я. Отдал деньги и забыл... :( Только про "Аврору" не забываем, всё вспомним! Каменные дома то же хорошо горят из нутри . Ещё пожгём воров, придёт время! :)

Я же говорю, не с проста "аврору" пригнали... Это должно быть символично! :) :bud: