Перейти к содержимому



Фотография

Мой случай на копе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Оффлайн   Шурик

Шурик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Александр

Отправлено 10 Январь 2016 - 12:51

В прошлом году,поехал в мне хорошо знакомое место погулять с прибором. Был там раз 10 если не больше. Вот хожу по полю,дышу воздухом,слушаю сигналы. Попадается мне крестик серебряный,красивый очень,но без ушка. Обрадовался очень ему,взял его,положил в баночку,хожу дальше.И что то как то на душе стало не спокойно,прям из себя выворачивает. И почему то сразу понял это из за крестика,никогда такого не было. И мне внутренний голос подсказал оставить его. Пошёл на опушку леса,и положил его на пенёк,( как говорят батюшки,если нашёл крестик,иконку и т.д.,нельзя чтоб она под ногами валялась,лучше поднять и положить куда нибудь) вот так и сделал я,и пошел опять в поле. Стало как то полегче немного,пройдя метров 150-200,почуял на себе взгляд,обернувшись увидел на опушке,где оставил крестик,фигуру человека в длинном пальто и стоя уперевшись   на палку смотря мне в след. Я отвернулся и пошел дальше,хотя сердце колотилось конкретно,опять обернулся,его уже не было. Немного пройдя дальше,как то стало спокойно на душе,но осадок остался всё равно неприятный.Через дня два поехал обратно на то место,мне стало интересно,крестик на месте или нет,так вот его там не оказалось,хотя что кто то его нашёл,там практически ни кто не ходит. Так что вот такой случай произошёл со мной. На счёт что это был глюк,я его отчетливо видел,сам не пью и не курю травку,был в адеквате. 


  • 17



#2 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 10 Январь 2016 - 13:42

Всегда с удовольствием читаю подобные истории, хотя сам я скорее материалист.
Особенно много мистических случаев происходит на местах боёв. Но вот со мной ничего подобного не происходило и не происходит. Даже немного досадно!
  • 0

#3 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 10 Январь 2016 - 13:45

от уж эти сказки, ох уж эти сказочники. :D

из мультика "падал прошлогодний снег".


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#4 Оффлайн   Шурик

Шурик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Александр

Отправлено 10 Январь 2016 - 16:15

от уж эти сказки, ох уж эти сказочники. :D

из мультика "падал прошлогодний снег".

Я ни кому доказывать не буду ничего,но это произошло на самом деле со мной.


  • 0

#5 Оффлайн   AndreyMSK

AndreyMSK

    Жить! Гореть и не угосать! Жить, а не существовать...

  • Почетный форумчанин
  • 1 345 сообщений
  • ГородВНИИССОК
  • Имя:Андрей

Награды

                                      

Отправлено 10 Январь 2016 - 18:16

А я верю в такие случаи...
  • 0

#6 Оффлайн   сержик

сержик

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 4 104 сообщений
  • ГородПротвино
  • Имя:Серёга

Награды

        

Отправлено 10 Январь 2016 - 18:21

А я верю в такие случаи...

Полностью поддерживаю.


  • 0

#7 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2016 - 18:33

Если тс не против, выложу одну историю??



#8 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2016 - 19:23

Вот нашёл....была на других рессурсах..не пинать!

 

 

Ты проникнешь в круженье ушедших минут,
Заколдованным эхом летящих в обрыв,
И увидишь людей, что навеки уснут,
Чёрный ящик запрета случайно открыв.
 
Здесь застывшие свечи, и камни грустны,
И рубиновой пылью мерцает вино,
А под сводом клубятся бессмертные сны,
От которых проснуться уже не дано.
 
Зря, желая узнать, что лежит впереди,
Ты скользишь по ступеням из тёмного льда.
Древний ужас однажды на дне разбудив,
Лишь безумный готов возвратиться сюда.
 
Не пытайся постичь, лучше сразу забудь,
Слишком тяжкое бремя застыло в веках,
И продолжи земной и безоблачный путь,
Откупившись от снов сединой на висках.
 
Чтобы дальнее эхо забытых веков
Не тревожило сердце осколком в груди,
Не броди по тропе одиноких волков,
Прах усопших в холодной земле не буди.
 
 
 
 
 
 
Давно это было,лет 15 назад примерно.Точно и вспомнить не могу.Жил я тогда в Чувашии,Чебоксары-дом, семья ,дочка, работа ..Получил дачу в Цивильском р-не,километров 30-40 от Чебоксар. Ну и ездили туда всей семьёй на моей служебной волге.Выезжали в пятницу после работы ,поливали и сажали свои огурцы и помидоры,да и я Темирязьевым себя чувствовал-дача моя и моя земля..Кукурузу и горох любил по границе участка высаживать и потом собирая мариновал на зиму Нисколько не хуже магазинного получалось.
В очередную поезду на фазенду,выбрались мы в троём ,я тесть и тёща. Всё шло по плану,прибытие-тёща на участок полоть мы с тестягой по двести грамм и и возникла мысль за опятами в лесок сходить.Благо до него пару километров,а вечером жарёху с картошечкой устроить.Сборы не долгие и пошли. Тесть почти местный знает эти края.Вот по дороге и начал рассказывать ,что в том леске -куда путь держим-курганы древних булгар или скифов или ещё кого ..Я тогда копом не увлекался,да что там и знать не знал о нём.Но так как с детства мечтал стать археологом и копать древние артефакты и клады ,то история естественно меня заинтересовала.
Вот по пути к курганам ,набрав уже пару киллограм опят ,и добив бутылочку домашнего самогона мы с тестем болтая ни о чём и встретили бабку лет 80-90..Она вроде тоже опят собирала,поздоровывались и вроде дальше идти,но она заговорила с тестем на языке чувашей..так как я знал несколько слов ,да и не пытался вникать в смысл,то потихоньку и топал ,собирая грибы встреченные на моём пути.
Через несколько минут меня догнал тестяга и сразу сказал-Пошли обратно!
Я возмутился (настроен был до курганов дойти) какого хрена?
-Не надо нам туда ,бабка сказала-ответил тесть.
Я естественно ,говорю -Геннадий Николаевич ,чё за чушь? Пошли или покажи дорогу и возвращайся.
Не буду передавать пятиминутную перепалку между нами ,но тесть пошёл со мной оставив пакет с грибами на тропинке и сказав ,что на обратном пути заберём -если сможем(что сказал про себя тихо ,но я расслышал)
Это добило меня окончательно-бросив свой пакет я заорал почти-Что она тебе наговорила? Что случилось? Я всё равно пойду и посмотрю на эти курганы!
-если пойдём -Беда нас ждёт! ответил тесть.
Я засмеялся и бубня себе под нос о чувашских бреднях пошёл вперёд.
Через пятнадцать минут мы были на месте...
Открылась среди лесной опушки,довольно большой- метров пятьсот на сто,картина .
Курганы были взрыты,я не задавал тогда себе вопрос кто это сделал.Археологи или чёрные копатели-о которых в то время.повторюсь я и не знал.Но от разрытых могильников меня охватил ещё больший азарт .Тесть в это время-увидев вскопанную землю совсем побелел и сел курить,попросив меня -Стас не долго или я ухожу.
Не обращая внимания на него,я как ищейка кинулся по ямам ,осмотреть,посмотреть -кайф, вот это мне нравится...Несбывшийся археолог в своих мечтах попал в реальность.
В ямах было много интересного,какие то черепки от глинянной посуды-это я смог определить как житель деревни,иногда с узорами иногда без,угли от костра многовекового,пара интересных крючков их железа (тогда не понятных и не представляющих интереса) теперь понимаю ,что это были фрагменты от кожанных ремешков использующихся в одежде ,какие то гвозди и колечки.И я бегал по ямам с восторгом перебирая все эти какалики в руках и набивая ими карманы.
Но в это же время меня и поразило большое количество костей,конечно я понял ,что они человеческие ,но почему их не убрали? Не закопали и не увезли? Тогда я и не вдавался в эти нюансы.И вот ,слыша просто жалобные просьбы тестя -Ну хватит,пошли отсюда!
Я в очередной ямке наступаю на бруствер ,чтоб выбраться.Нога соскальзывает и в отвалившемся пласте земли я вижу череп-он мило улыбается .....Сейчас понимаю ,что череп принадлежал молодой 16-20 лет Девушке. 
Тогда мне было всё равно и определять не надо было и некчему . 
Череп меня не ошарашил и не испугал -привык я к ним.Когда на против школы где я учился во втором классе решили построить двухэтажные квартиры сельского типа ,то почему то решили их ставить на месте кладбища.Хотя с момента последнего захоронения не прошло и 50 лет.Так ,что к игре в футбол черепами и полуразложившимся трупам в гробах(которые выковыривали трактора при копке фундамента)я привык.Тогда ребёнком был,что там 8-9 лет.
Но этот череп конечно мне был интересен,во первых ему 1000лет во вторых ,когда он скатился к моим ногам ,то в земле что то сверкнуло.А вот что? Мне и нужно выяснить.Аккуратно почистив черепок и положив его на верх ямы я полюбовался на него. Кто поднимал останки ,поймёт -есть какая то магия в этом.Череп хочется осмотреть со всех сторон,погладить,заглянуть в глазницы и подержать в руках,как будто ждёшь от него что то.Вот он оживёт и ты увидишь лицо человека кем был этот череп при жизни..
Но проделав все эти манипуляции я вернулся как ворона к тому ,что блеснуло.Расчищая руками и перетирая землю в том месте ,где образовался обвал,я внезапно в руках почувствовал не землю ,о твёрдый предмет...
Во истину,затаив дыхание ,как ныряльщик и не знаю сколько секунд или минут я не дышал.Осторожно перетёр в руках грунт ,и......вот,это серьга с зелёным камушком размером с горошину.Сама серьга похоже из металла напоминающего бронзу. Довольно простая ,что то типа змейки в кольце.Описать ,что я почувствовал.....не могу,наверное сами этот момент можете представить...
Уже догадываясь ,что должна быть и вторая серьга ,я спрятав в карман находку лихорадочно стал как через сито просеивать землю сквозь пальцы....Через пять минут у меня в руках была пара серег с камнем который как светлячёк в ночи, горел средь бела дня, ярким огнём аквамарина..Хотя я и сейчас не знаю что это был за камень.
Конечно я перерыл руками всю оставшуюся землю...находок больше не было...Забыв про череп стоящий на краю ямы,я в припрыжку побежал к тестяге.
Тесть в это время уже просто изнемогал и белый как полотно твердил-Бросьь не бери..пошли отсюда..
Вы бы ушли? Но мы пошли на дачу ,я по дороге летел как лось и твердил поникшему тестяге ,что теперь мы и машину купим и деньги будут..Два километра до дачи мы пролетели минут за семь..
Я подойдя к нашему вагончику заорал тёще Зои Сергеевне-Айда за стол! Пузырь и шашлык ! Урааа...!
Ничего не понимающая тёща поспешила нам на встречу и схватив её и закружив достал находку и стал радостно орать Урраа! Но тут тесть стал говорить с ней по чувашски и я увидел как лицо обожаемой второй мамы стало бледнеть.Выслушав мужа,она обратилась ко мне.
-Стас,надо отнести серьги на место и с черепом захоронить обратно..
-Щас! Вы чё больные? Свихнулись? Старух и преданий наслушались? Ни за что!Приедем в Домой продам и машину купим и деньги будут!
Потом в течении часа шёл разговор о табу,запрете и заклинании.Я как,здравомыслящий человек отверг все эти сказки .И просто поинтересовался ,что услышал тесть от старушки встреченной в лесу.Ответ меня покоробил-Она сказала,что то- что найдёте нельзя брать ,оставить на месте и похоронить,это подарено деве на вечно и с ней останется.Так мне тесть перевёл.
Плюнув на их суеверия и ночью устроив посиделки с самогоном и соседями по даче ,утром тронулись в путь..
Выезжая за ворота садового участка,прокол колеса..Поматерившись и поставив запаску тронулись дальше.
Через двести метров прокол другого колеса.Но поматерившись вдвойне и поставив новую камеру(в те 90 е приходилось возить с собой и камеры и резину и клей-шиномонтаж роскошь)Поехали...Через пятьсот метров прокол ,переднее правое на этот раз...последняя камера,матюки и вот мы на трассе.С ветерком,прём ...ровно киллометр прокол,переднее левое,чудом избежав столкновения и вылета на встречку прижались к обочине..Камер больше нет...Два часа стоим и вот проезжающий мимо знакомый видит нас и выручает запаской .Так вроде и добрались до дома.Приехали ,жену поцеловал дочку ,похвалился что нашёл..жена в восторге-Продадим может на квартиру хватит?А должен сказать ,что в то время мы жили у родителей жены и естественно нам очень хотелось свалить оттуда.Поэтому жена бредни родителей не слушая -сказала -продавать и ура.. На другой день я в предвкушении оценки находки собираюсь к ювелиру,предварительно взяв выходной.
Выходя из дома с радужными надеждами сказав всем пока открываю дверь,вызываю лифт....и ....
Перед моим уходом тёща прокручивала фарш на мясоркбке......
Дикий вопль остановил не только меня ,но и лифт который я вызвал.Влетая обратно в квартиру вижу тёщу синию и без пальца...Паника и вызывание скорой,потом всё закончилось...палец не вернуть. Я естественно и забыл про свои дела,куда там..сижу жену успокаиваю (дочка в садике) тёща в больнице.Звонок на домашний=поднимаю,звонит тесть(уже в курсе произошедшего) и говорит ,что он уволен с работы по сокращению..Пипец...Вечер ,прошёл в тоске и трауре.Утром собираюсь на работу и перед выходом из дома звонок.
-Стас,(я работал в снабжении шефа возил) шеф в аварию попал на волге твоей,в больнице,машина в гаи в хлам -отдыхай сегодня.
Вот думаю ,что за напасти...ну дома лишний день побыть тоже не плохо.Шеф живой,машину завтра новую дадут,тёща хоть и без пальца,но не без руки же. Тестя устроим к нам завтра (дядя директор обещал)
Вспоминаю о находке и думаю ,раз день свободен,поеду оценивать может хоть ,здесь радость будет и деньги прилипнут..
Собираюсь и иду,спускаюсь в лифте на первый этаж,открываю дверь подъезда ,прекрасный солнечный день...солнце в глаза.....делаю шаг и ..наступаю на скейт.Секунда полёта-вечность.Всего лишь пять ступенек и перелом обоих рук в кистях.Скорая и гипс ,пришедший тесть вызывает на кухню,запираем дверь наливаем фронтовые сто ,пьём,молчим,потом говорит-Стас,отвези серьги назад и череп прикопай.Посылаю его к бабке суеверной! В этот момент звонок ..прорезал тишину как выстрел ..тесть берёт трубку,я то не могу руки обе в гипсе.Слушает,ложит трубку и говорит ,что мой шеф умер после аварии.
На другой день я попросил знакомого,овезти меня на дачу.Он отвёз,прошли с ним до курганов....мой череп итак и стоял наверху улыбаясь. Отдал серьги и товарищ закопал их в месте с черепом.
Через год развелись с женой и я уехал в Москву. 
 


#9 Оффлайн   Шурик

Шурик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Александр

Отправлено 10 Январь 2016 - 20:17

В дополнение ко всему сказанному,очень много мест попадается,где не уютно себя чувствовать начинаешь. Приехал покопать,и что то гонит тебя от туда,на душе кошки скребут и т.д. Переезжаешь на другое место,и всё нормально,ходишь в своё удовольствие,и на душе хорошо и всё прекрасно.


  • 4

#10 Оффлайн   сержик

сержик

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 4 104 сообщений
  • ГородПротвино
  • Имя:Серёга

Награды

        

Отправлено 10 Январь 2016 - 20:26

prev.gif


  • 2

#11 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2016 - 20:53

И Вам ....не хворать!



#12 Оффлайн   вегас

вегас

    Бродяга

  • Почетный форумчанин
  • 2 689 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Ромыч

Награды

                                               

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:18

А я верю в такие истории, у меня друзья года 4 назад откопали заначку циганского барона и понеслось, в течение пяти дней переломались, 1 с моцика ногу сломал, 2 дтп ребра, 3 машина сбила с позваночником беда, так я сам с другом лично отвозил обратно и закапывал.
Через год тот что сломал ногу поехал туда в округе покопать, подошел к нему охотник с тех мест и сказал брасай ето дело, ну друган мол почему, а он ему:нашол недавно сосед по дачам золото циганское и на 4 день помер. После беседы друган мой понял, что мужик который помер ту самую заначку откопал.
Верить или не верить дело каждого, лично я слышал много таких историй от людей которые даже бросили коп после этих событий.
  • 5
+7(906)706-69-13

#13 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:33

А я верю в такие истории, у меня друзья года 4 назад откопали заначку циганского барона и понеслось, в течение пяти дней переломались, 1 с моцика ногу сломал, 2 дтп ребра, 3 машина сбила с позваночником беда, так я сам с другом лично отвозил обратно и закапывал.
Через год тот что сломал ногу поехал туда в округе покопать, подошел к нему охотник с тех мест и сказал брасай ето дело, ну друган мол почему, а он ему:нашол недавно сосед по дачам золото циганское и на 4 день помер. После беседы друган мой понял, что мужик который помер ту самую заначку откопал.
Верить или не верить дело каждого, лично я слышал много таких историй от людей которые даже бросили коп после этих событий.

не подскажешь куда закопал. я не гордый, поеду и откопаю. :D разбогатею!........  :lol: :rolleyes:


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#14 Оффлайн   Шурик

Шурик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Александр

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:40

А я верю в такие истории, у меня друзья года 4 назад откопали заначку циганского барона и понеслось, в течение пяти дней переломались, 1 с моцика ногу сломал, 2 дтп ребра, 3 машина сбила с позваночником беда, так я сам с другом лично отвозил обратно и закапывал.
Через год тот что сломал ногу поехал туда в округе покопать, подошел к нему охотник с тех мест и сказал брасай ето дело, ну друган мол почему, а он ему:нашол недавно сосед по дачам золото циганское и на 4 день помер. После беседы друган мой понял, что мужик который помер ту самую заначку откопал.
Верить или не верить дело каждого, лично я слышал много таких историй от людей которые даже бросили коп после этих событий.

Да много разных историй. Практически у каждого есть что рассказать,бывали какие то непонятки с находками и потом что то происходило. Много встречал народу в полях,и кто то всегда что то рассказывал.


  • 0

#15 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:43

У копателей по войне, и чёрных трофейщиков и поисковиков, даже своя нечистая сила есть.
Например Гмох, существо неопределённое и загадочное, однако имеет отношение к войне: не то материлизовавшийся призрак всех убитых, не то заблудившийся солдат или дезертир, потерявший человеческий облик.
Не любит копателей и всячески им мелко пакостит.

Мне лично при его упоинании, вспоминаются финальные строчки из песни Арии "Дезертир":

Утро в декабре туманом окутано,
Возродилось из ночного праха,
Оборвался след, и с каждой минутою
Все темней таинственный лес.

Ты лежишь в снегах без роду и племени,
Пулею убит, а, может, страхом.
В ледяных цепях ты стал вечным пленником,
А душа блуждает где-то...
А душа блуждает где-то...
А душа блуждает где-то
Здесь!
  • 2

#16 Оффлайн   AndreyMSK

AndreyMSK

    Жить! Гореть и не угосать! Жить, а не существовать...

  • Почетный форумчанин
  • 1 345 сообщений
  • ГородВНИИССОК
  • Имя:Андрей

Награды

                                      

Отправлено 10 Январь 2016 - 22:12

Я пока никого не видел... Но, иногда, в поле, наказывает такая тоска, хоть вой... А бывает что знаешь, что через шаг будет находка, причём знаешь какая...
  • 2

#17 Оффлайн   вегас

вегас

    Бродяга

  • Почетный форумчанин
  • 2 689 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Ромыч

Награды

                                               

Отправлено 10 Январь 2016 - 23:01

не подскажешь куда закопал. я не гордый, поеду и откопаю. :D разбогатею!........  :lol: :rolleyes:

Один такой уже ие откопал:)
  • 0
+7(906)706-69-13

#18 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 10 Январь 2016 - 23:48

А я верю в такие истории, у меня друзья года 4 назад откопали заначку циганского барона и понеслось, в течение пяти дней переломались, 1 с моцика ногу сломал, 2 дтп ребра, 3 машина сбила с позваночником беда, так я сам с другом лично отвозил обратно и закапывал.
Через год тот что сломал ногу поехал туда в округе покопать, подошел к нему охотник с тех мест и сказал брасай ето дело, ну друган мол почему, а он ему:нашол недавно сосед по дачам золото циганское и на 4 день помер. После беседы друган мой понял, что мужик который помер ту самую заначку откопал.
Верить или не верить дело каждого, лично я слышал много таких историй от людей которые даже бросили коп после этих событий.

А как определили , что две кладухи , вернее заначка и клад были цыганскими ? 


  • 1

#19 Оффлайн   ЖБАН

ЖБАН

    .......

  • Почетный форумчанин
  • 4 719 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Юрий

Награды

                 

Отправлено 10 Январь 2016 - 23:56

А как определили , что две кладухи , вернее заначка и клад были цыганскими ? 

Видимо визитка была )))

Хотя то ,что ,. где то , что то не совсем по мирским понятиям, верю.


  • 2
"Поменьше в наши дни имей друзей, простак.
Будь на признания скуп, не слушай льстивых врак,
А погляди с умом - и ты увидишь сразу:
Тот, кому верил ты - он твой предатель, враг !."

О.Хайям

#20 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 11 Январь 2016 - 00:08

Видимо визитка была )))

Хотя то ,что ,. где то , что то не совсем по мирским понятиям, верю.

Ну визитка всяко лучше Будулая прикопаного .

Копал я тут в одном месте . Смеркалось . Да че там смеркалось , уже стемнело . Решил курнуть ( просто покурить ) и домой . 

А место , обрыв , река и дорога . Слышу Валет лает , и по дороге цок , цок ( каблуки ). Голоса , смех. Молодежь вообщем , в соседнее село на веселушки идут .

Поровнялись со мной , я бутылку пластиковую в руках помял , потом раза два покряхтел и типа Ууу, Аааа. Голоса прекратились , цок , цок участились и валет не лая первый дернул в перед , наверное дорогу им показывать .

Вот у них тоже наверное по рассказам Бабайка шелестяще - агукная там живет  :)


  • 4