Перейти к содержимому



Фотография

Новая байка от Везунчика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 01:46

Быль.
…а может быть и небыль.

Быль это, или небыль, никто и никогда, а самое главное никому не расскажет. Ибо законы у нас сами знаете какие… Поэтому, я предложу каждому для себя решить, что же это: вымысел автора, или та реальность, о которой мечтают многие.

Много раз мне приходилось слышать, что плох тот кладоискатель, который не мечтает найти клад. Так вот, себя я приписывал к Избранным! Так как мечтал его найти, пожалуй, больше всех на свете. И возможно всех вместе взятыми.  После удачно начатого сезона, даже не удачно, а   У Д А Ч Н О, все мысли были сведены к одному. Найти еще такие же полные горшочки. Сколько мы всей честной компанией не старались, а никак больше не получалось.  Уж мы и так прочесывали, и эдак. Но больше ничего не попадалось. Несколько раз отказывались от этого места в пользу других, но все равно возвращались обратно. Что-то необъяснимое тянуло и тянуло… Внутри каждый раз, когда снаряжался прибор, и расчехлялась лопата, что-то ёкало. Какое-то необъяснимое  чувство каждый раз подсказывало, что не зря приехали, ох не зря!!!  Ведь ждет тут нас что-то такое, от чего закружится голова!!! Что перевернет всю нашу жизнь, причем в лучшую ее сторону. Каждый раз, проходя мимо, уже знакомых деревьев, причем каждое дерево было уже узнаваемым, привычно помахивая прибором, как бы в шутку и одновременно всерьез, между собой проговаривали практически о каждом сигнале, который издавался прибором. Потому что казалось, что все они тоже уже знакомы. И иногда даже удавалось предсказать, как отзовется прибор вон под тем кустиком, или рядом с тем деревом. Но каждый раз надежда себя не оправдывала. Каждый раз, когда поисковый день подходил к концу, в душе появлялось разочарование. Неужели и правда тут больше ничего нет… Но как же так? Ведь здесь происходило столько событий! Тут тебе и погост, и ярмарки были, и постоялые дворы, и игорные заведения. А трактиров и кабаков сколько! Огого!!!  Да и сама местность была густо населена лихими людьми.  А раз так, значит,  были и те, кто имел деньжата, и наверняка их прикапывал. Каждый раз, обращаясь к картам разных времен, мы пытались сопоставить современную местность с той, которая была двести, а то и триста лет назад.  С момента появления инженерных чуд, таких как машины, паровозы, телеграфы, водопроводы и т.д., много произошло перемен. Поселения передвигались, водоемы меняли свои русла, прокладка современных автомобильных и железных  дорог, все это наложило неизгладимый отпечаток. А сверху навалилось еще совсем недавно начавшееся  запустение. Это запустение уже стало покрываться ВРЕМЕНЕМ. Природа старательно прятала, и старалась переработать все человеческие вмешательства. Голоса металлов времен гремевшего когда-то СССР, раздавались на каждый квадратный метр, и уже под приличным слоем плодородного гумуса…

В общем, таяла надежда на глазах.
Мы все реже, и реже стали появляться в этом много обещающем месте. Так как кроме обещаний, больше ничегошеньки мы не получали от него.

2.

Возвращаясь из очередной поездки «за дальний кордон», как обычно рассуждали о результатах этой поездки. Да и о чем еще мы могли говорить. Когда в голове у всех  только одна мысль – найти хабарное место. И желательно с кладом! И вот так рассуждая, вспомнили про «наш» погост. И мысль, одновременно простая, но вместе с этим и сложная посетила наши головы.  Нужен другой прибор! Такой, который не будет замечать мелкий чермет, не будет глядеть в сторону вездесущих  пробок. Но будет видеть большие и не очень горшочки, наполненные золотом, серебром, ну и, так и быть медью!!! 

Поначалу, эта бесстрашная мысль показалась бредовой. Но потом, вспоминая основы физики из школы, и какие-то элементарные основы электротехнических процессов, пришли к умозаключению, что это вполне возможно. Тем более, что двести-триста лет назад, мобильник, или телевизор тоже были чем-то мистическим.  А сегодня, это вполне существующие приборы.
Сказано – сделано! Уже на следующий день, лично мной были обзвонены несколько человек из Бауманки,  МАИ и прочие сами-себе инженеры-изобратели.  Но все как один сговорились. Нет, пальцем конечно никто не крутил у виска (а там кто его знает, по телефону видно не было), но деликатно давали понять, что это не возможно. По крайней мере, сейчас…
Я уже почти смирился с тем, что такого прибора у меня не будет, но как-то вечером раздался звонок Лехи:

- Я тебе там ссылочку в письме отправил – посмотри.
- А что там?

- Ну ты сам посмотри, и поймешь. Уж кого-кого, а тебя это заинтересует в первую очередь!!!

- Однако, интрига! Ну давай, колись!

- Не, не буду. Как глянешь – позвони.
После такого диалога, места я себе не находил. А так как звонок меня застал в дороге, то оставшаяся ее часть для меня стала невыносимой мукой.
По приезду домой, первым делом, вместо ужина – за компьютер! А там…  Ай да, Леха!!! Ай, да красавЧЕГ!!!  В общем, с монитора на меня смотрел дядька, и говорил, что для моего прибора изобрели программу, с помощью которой он стал видеть глубже, перестал замечать металломусор, и самое главное, под этим мусором видит кубышки!!!
Все! Сон потерялся!
Нужно срочно мне прошить прибор. Но как? В продажу то, это программа не вышла…
НО!
…Долго дело делается, быстро сказка сказывается…
 

Вот она, чудо программа! Надо же, как бывает! Еще пару месяцев назад, мы всей компанией мечтали. Пару месяцев назад, лучшие умы знаменитых ВУЗов Москвы мне говорили, что это не возможно, а сегодня я держу в руках прибор, который делает то самое невозможное!!!

                                                                                              3.

Признаться, я толком еще тогда и не разобрался с той новой прошивкой, но мысли о старом погосте с новой силой забурлили в наших головах. Вновь появилась надежда.  А вдруг!
В общем не стали мы откладывать в долгий ящик свои мечты. Было принято однозначное решение – ехать.  Найдем – не найдем, это уже второй вопрос. Но проверить все сначала, было делом первой необходимости. И обязательно в ЭТОМ сезоне. А вдруг мы его закончим также, как и начали?!
Сборы были быстрые. Завершив все дела в конце недели, решили поехать с вечера. Так как терять время на дорогу утром, было бы кощунством, по отношению к самим себе.
Прибыв в знакомый бор, первым делом разожгли костерок. Все таки на улице хоть и маленький, но минус. Тонкая прослойка снега только подтверждала, что неизбежность, она и есть неизбежность. И зима во всем своем великолепии еще впереди.
Наскоро разогрев по паре сосисок, и хряпнув по пять капель для сугрева, предались мечтам. Ну а каким мечтам, думаю, и ежику понятно.  Вот  так, в размышлениях и пролетел остаток вечера.  И прогрев напоследок старенький, но верный Пятак, улеглись на боковую.

                                                                                              4.

… Проснулся я не то от забурчавшего мотора, не то, от пробравшегося под одежду морозца.  Посмотрел через прищуренный глаз на луну, и приятно отметил сам про себя, что на улице очень даже светло. Спать уже и не хотелось. Хоть и покемарил то всего пару часиков.  Вышел на улицу. Покурил. Леха остался в машине, вновь раздавшееся тепло от печки, не хотело его выпускать на улицу. А у меня сон как рукой сняло. Раздув в куче пепла угли, подбросил веточек, и огонек весело запрыгав, осветил все вокруг.
Вскипятив  в кружке воды, заварил чайку.  О!!! Кто знает, тот оценит то блаженство, которое меня посетило. Это ни с чем не сравнимое удовольствие, на легком морозце, да на свежем то лесном воздухе, который густо пах хвоей и новым годом, попить ароматного травяного чайка… 

Посмотрев вокруг себя, и убедившись, что на улице так светло, что даже фонарь не нужен, не мудрствуя лукаво, собрал прибор и пошел! Ну чего время-то терять?
Само собой, и даже разумеется,  что искать я начал именно от того места, где полгода назад раздавались наши радостные вопли.  Прибор приятно бурчал в наушниках, совсем не напрягая лишними звуками.  А как же, теперь он издавал только такие звуки,  какие могли исходить только от крупных объектов. А таких было не много. Какое ж это счастье, ходить и не слушать какафонию.  Решил вести поиск по кругу. Равномерно удаляясь от центра,  отметил про себя, что по снегу очень удобно искать – видно, где прошел, а где нет. Не знаю, сколько я так бродил углубившись в свои мысли.  Оно всегда у меня так. Когда гуляешь с прибором, все проблемы, вся обыденность, все-все, остается где-то там… А наедине с собой, только не навязчивые размышления, рассуждения… Сколько  раз, вот так же прогуливаясь, и не думая ни о чем, одновременно с этим все таки о чем-то рассуждал. Но рассуждал так, что решения многих проблем появлялись из ниоткуда.  Как будто кто-то их подсказывал.  И признаться, в такие моменты, когда ты остаешься один на один, с самим собой, и вот так размышляя ни о чем, находишь решения на важные для тебя вопросы, всегда понимаешь:  как же это хорошо - жить!
Наворачивая очередной круг, чуть не подпрыгнул! Надо же, в ушах прозвенел чистый и уверенный сигнал. Глубинная прошивка такой звук дает только на характерный металл. Но вот ведь интересно, раньше мы тут толпой все исходили, и все цветные сигналы выбрали… Включаю обычный режим, и прибор заголосил какофонией из чермета.  Ковер. Черметный  ковер.
Но глубинная то программа говорит – копай! Ё! Ну я и начал копать…
Лопата мягко врезалась в хвойный ковер, потом в песок, и появилась новая ямка…
На втором штыке что-то заскрежетало на самом дне. Как будто о камень. Смотрю, точно! Камень. И плоский. Как ТЕ! Которыми были прикрыты горшочки. В коленях появилась дрожь. На всякий случай, рушил подкопать с краю, как Леха тогда сделал. Мало ли…
МАЛО  ЛИ!!!!!!!!!!!
Вот так тебе и мало ли!!!!!!
Вот он!!!  Керамический бочек!!!
Все пора будить Леху!
Скорее! Бегом! Вприпрыжку!
Споткнулся, упал! Аж в глазах потемнело!!! В голове загудело! За шиворот снег попал – брррр как холодно стало!!!

                                                                                              5.

… Проснулся я не то от забурчавшего мотора, не то, от пробравшегося под одежду морозца.  Посмотрел через прищуренный глаз на луну, и приятно отметил сам про себя, что на улице очень даже светло….


  • 8


Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#2 Оффлайн   Настоящий Кладоискатель

Настоящий Кладоискатель

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • Имя:Алексей

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 02:25

Керамический бок или боченок (большой горшок)?
  • 0

#3 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 11:50

размер был не понятен )))
керамический бок.
  • 0
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#4 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 12:31

Внутри то что ? Опять будильник ? :D
  • 0

#5 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 14:13

Борь, не поверишь - сам еще не знаю ;)
  • 0
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#6 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 21:53

Борь, не поверишь - сам еще не знаю ;)

Главное, даже во сне - брать с собой скотч и паяльник!:)


  • 1

#7 Оффлайн   Ираида

Ираида

    непризнанный генерал

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 291 сообщений
  • ГородМосква, СВАО
  • Имя:Ираида

Награды

                 

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 03:45

Везунчик, вы очень складно пишите, даже правдоподобно))) о таком и правда можно только мечтать.. :rolleyes:


  • 1
Если вы еще не забанены администратором - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка :)

#8 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 10:27

Главное, даже во сне - брать с собой скотч и паяльник! :)

Было бы кого ))))


  • 0
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#9 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 10:28

Везунчик, вы очень складно пишите, даже правдоподобно))) о таком и правда можно только мечтать.. :rolleyes:

Спасибо, Ираида! Очень рад, что Вам понравилось!)))


  • 0
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#10 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 10:34

Главное, даже во сне - брать с собой скотч и паяльник! :)

Кого-кого, Сигнума, кого же:) 

Когда деструктуризироваться начнет в поле:)

А с ним такое бывает:)


  • 0

#11 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 17:48

Кого-кого, Сигнума, кого же :)

Когда деструктуризироваться начнет в поле :)

А с ним такое бывает :)

Два года отходил: тьфу-тьфу )))))))))))))
 


  • 0
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#12 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 18:00

Два года отходил: тьфу-тьфу )))))))))))))
 

2 года отходил - кошмар полный.. Что только не отваливалось..  И больше всего покоробила и отвратила от АКА фраза Львовича, когда я ему его "творенье" обмотанное скотчем с поля привез - "/А, мы знаем, у нас партия крепежа бракованная была"... Бл... знает он, какого хрена тогда эта партия в продажу пошла??? На это "оно" мне не ответило и скрылось в своей норе.. 

И такого могу массу порассказать... Прибор - отличный, исполнение рукожопое, и отношение изготовителя - как у паспортистки в ЖЭКе... 


  • 0

#13 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 10:51

2 года отходил - кошмар полный.. Что только не отваливалось..  И больше всего покоробила и отвратила от АКА фраза Львовича, когда я ему его "творенье" обмотанное скотчем с поля привез - "/А, мы знаем, у нас партия крепежа бракованная была"... Бл... знает он, какого хрена тогда эта партия в продажу пошла??? На это "оно" мне не ответило и скрылось в своей норе.. 

И такого могу массу порассказать... Прибор - отличный, исполнение рукожопое, и отношение изготовителя - как у паспортистки в ЖЭКе... 

Слышал о аналогичных случаях не мало.
Но видимо, очередной раз фартануло (см. ник))))  ), и из всех приборов достался один из самых крепких. В мороз, где-то градусов -5, -7 точно ходил. Многократно падал (сильно). Под дождь попадал.  Хожу без чехлов и защиты. 
Однажды оступился, и случайно на него облокотился -  тьфу-тьфу выдержал))))) А во мне без одежды 80 кг.


  • 1
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79