Перейти к содержимому



Фотография

10 правил кладоискателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 11 Февраль 2014 - 20:34

Други вот сегодня прочёл, а вы как думаете по этому поводу?

 

 

Правило1.
Каждый начинающий искать клады, что бы он смог успешно заниматься этим делом, должен освободиться от ложных слухов и домыслов. Необходимо четко себе представлять, с чем же в действительности он столкнется. Не слушайте те источники, которые обещают Вам стабильный доход с этого дела. Это все равно, что слушать рыбака, который рассказывает, что каждую рыбалку, и каждый божий день он ловит по 20 двухкилограммовых судаков.
Если вы вовремя не осознаете, что в реальности дела обстоят не так, то разочаруетесь и скоро забросите кладоискательство, так и не поняв его прелести.

Правило 2.
В бьющий из Вас фонтан энтузиазма всегда добавляйте толику прагматизма. Энтузиазм не подтвержденный фактами, опытом и трудом – пустая трата энергии и времени. То есть, рвение на поиск, воодушевленность, это, несомненно, полезные качества. Но они не должны застилать глаза логики. Даже если Вам наверняка известно местонахождение клада, наивно уповать на легкую добычу. Даже если рыбак точно знает, что в этом пруду живет огромный сом, вовсе не значит, что можно просто пойти и выловить его. Прежде чем это произойдет, рыбак намучается с поклевкой всякой «мелочи». А может и вовсе никогда не выловит того сома. Но это уже зависит от труда, прилагаемого рыбаком, качества его оснащенности и толики везения….

Правило 3.
Не следует расстраиваться (и тем более отчаиваться), если Вам не удается найти действительно крупный и ценный клад. Кладоискатель всегда связан со своей мечтой узами удачи. Ни кто не сможет предугадать, где и при каких обстоятельствах произойдет «встреча». Кроме того – мне не известен случай, что бы хоть один ясновидящий медиум, полагаясь на свои астральные способности, смог найти клад! ))
Относитесь к неудаче философски – ну не нашел в этот раз, найду в другой. По крайней мере отдохнул от городской суеты и зарядился драйвом.))

Правило 4.
Даже если Вам известно практически точное местонахождение клада, но Вам не удалось поднять его в этом месте, то продолжайте обследовать прилегающую территорию. Не ищите выборочно. Используйте метод тотального поиска. Сканируйте местность сплошь. Если надо, то разбивайте участок на квадраты и «прозванивайте» металлоискателем все, не оставляя прорех (в которых и может утаиться интересная находка). «Закон подлости» еще ни кто не отменял, и он сработает!

Правило 5.
Копайте все цели, которые Вам показал металлоискатель! Или по крайней мере, в которых вы сомневаетесь. И независимо от «цвета» который выдает металлоискатель. Во-первых, каким бы совершенным и дорогим ни был Ваш аппарат, ему свойственно ошибаться. Во-вторых, в зависимости от множества факторов, клад сам умело обманывает нас маскируясь под «черноту» (и наоборот, «чернуха» прикидывается «цветником»). В-третьих, часто железная находка оказывается ценнее меди, или даже золота!

Правило 6.
Не выбрасывайте находки, если Вам не удалось сразу их идентифицировать. Какой бы безделицей она ни казалась, на самом деле, при детальном рассмотрении (после очистки и исследования) может оказаться, что Вы стали обладателем редкой вещи – ценного артефакта!
На пример: пиранья – маленькая и невзрачная рыбка. И поймавший ее, в нашей реке, рыбак без зазрения совести может выбросить такую добычу. Но покажи ее зоологам!..

Правило 7.
Хорошо знай законы и не нарушай их! Во-первых, этим Вы застрахуетесь от преследования законом. Во-вторых, сможете расширить свой «ареал» исследований, не опасаясь безграмотных представителей администраций, МВД и прочих «весьма сведующих». Как правило, они сами не имеют четкого представления, о нормах применяемых к людям с металлоискателями, тупо применяют правило «низззьяаа!!!».
Так один копатель рассказал, что однажды в Крымском районе Краснодарского края, когда он занимался копом на поле, к нему подошли милиционеры. Горе-копатель был рад сбежать оттуда, откупившись от них (а может и оставив МИ).
- Почему?- спросил я.
- Так ведь по закону, на территории Крымского района копать нельзя!- ответил он, с явным сомнением.
- А по какому закону?-
Мой собеседник пожал плечами. Он не знает закона. Интересно, если бы к нему подошли и сказали, что по закону, в Крымском районе дышать нельзя, он так бы откупался, без лишних вопросов?
Однако, кроме законов и подзаконных актов, необходимо изучить и внимательно относиться к реестру охраняемых территорий.

Правило 8.
Не спешите продавать найденные интересные находки.
Во-первых, чаще всего перекупщики и коллекционеры стараются сильно занизить цену. Вы можете продешевить. По этому пользуйтесь экспертизой или по крайней мере, мнением более опытных специалистов.
Во-вторых, Вы можете не зная того, пустить в оборот действительно ценную с точки зрения науки и культуры, вещь. Этот факт может стать достоянием «специфичных органов», которые ой как любят посадить кого ни будь за решетку!

Правило 9.
Изучайте историю того края (области), на котором Вы занимаетесь копом. Это окажется очень полезным при выборе места копа, идентификации и оценке находок. Кроме указанного, процесс изучения истории поднимет Ваш интеллектуальный и духовный уровень.

Правило 10.
Будьте осторожны на местах бывших сражений! Многие боеприпасы до сих пор ждут свою жертву, притаившись в земле. До сих пор, каждый год на Кубани гибнут люди. Кладоискатели на копе в лесах, крестьяне на полях (особенно при вспашке), и просто любопытная детвора.
И следует знать, что металл хоть и поддается коррозии, но взрывчатое вещество, становится с годами только коварнее! Рабочие свойства тротила и аммонала, при его многолетней кристаллизации, становятся сильнее и менее предсказуемы.


  • 6



#2 Оффлайн   Сварог

Сварог

    Бывалый

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 914 сообщений
  • Город34-777
  • Имя:Николай

Награды

                             

Отправлено 12 Февраль 2014 - 06:15

И еще одно-Закапывайте за собой ямки!
  • 2

#3 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 421 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 12 Февраль 2014 - 11:28

я согласен с "Относитесь к неудаче философски – ну не нашел в этот раз, найду в другой. По крайней мере отдохнул от городской суеты и зарядился драйвом."

обычно так и бывает :)


  • 0

#4 Оффлайн   Alex:propan

Alex:propan

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 95 сообщений
  • ГородГолицыно

Отправлено 11 Апрель 2014 - 11:17

Так же не забывайте про ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ!В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

-разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

-курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.
  • 0