Перейти к содержимому



Фотография

Подносные Блюда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   Lepar

Lepar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • ГородКалуга
  • Имя:Владимир

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 22:05

Старинные деревянные подносные блюда второй половины 19-го – начала 20-го века

 

Старинная традиция преподносить подарок на специальном подносе появилась в России еще несколько столетий назад. В конце шестнадцатого-семнадцатого века выполнявшиеся из разнообразных материалов подносные блюда, использовались во время церковных праздников, в царском обиходе и во время свадебных обрядов.

 

  Во второй половине девятнадцатого века в России бытовал обычай дарения хлеба и соли на блюде. Подносные блюда того времени изготавливались по специальным заказам частных лиц и различных обществ специально для подарков императору, государственным чиновникам и почетным гостям в дни именин, юбилеев или свадебных церемоний. В это время старинные блюда изготавливали как из дешевых, так и из дорогих металлов, керамики, дерева и папье-маше. Наиболее распространенными стали деревянные блюда, щедро украшавшиеся резным декором и памятными надписями.

 

  В России дерево считалось народным материалом, способным в полной мере отобразить специфику и особенности русского искусства. Блюда нередко выполнялись из дорогих пород древесины, а также широко использовались умения мастеров создавать имитацию дерева под другие материалы. Для декорирования блюд выбирались мотивы национальной символики, такие как гербы древних городов, нередко заимствовавшиеся из гравюрных произведений, двуглавые орлы, геометризованные растительные узоры, а также некоторые декоративные элементы разных исторических стилей.

 

 Такие старинные предметы изготавливались резчиками Петербурга, Сергиевского Посада и Москвы. Одним из наиболее известных изготовителей таких изделий, была московская мастерская К. К. Шольца. До сегодняшнего дня вопрос о работниках его мастерской остается открытым. Возможно, это были профессиональные художники, окончившие художественно-промышленное училище Строганова. Орнаментальные схемы и мотивы узоров блюд Шольца чаще всего заимствовались из образцов древних орнаментов. В период с 1870-х по 1910-е годы здесь производились восхитительные памятные блюда, коллекция которых на сегодняшний день хранится в крупнейших российских музеях.

К концу девятнадцатого века подносные блюда широко использовались в русском быте, а спрос на них из года в год увеличивался. В декоре изделий стали появляться сюжетные композиции, заимствованные из гравюр и картин выдающихся русских художников, а также виды монастырей и портретные изображения царей. Обычно блюда дарились в паре с солонками, также изготавливавшимися из ценных пород дерева и украшавшимися сложными узорами. Порой, материалом для создания солонок служило серебро.

Декор изделий и их достаточно простые токарные формы были рассчитаны на массового покупателя. Наиболее распространенными во всех слоях общества в 1870-х годах были подносные блюда с христианской атрибутикой. В это время, как и в последующие годы, в художественном дереве при помощи определенных форм, декора и приемов выражались народные настроения, поэтому такой антиквариат до сегодняшних дней обладает культурной и исторической ценностью.

 

 

В середине XIX века на заводе Попова были выпущены уникальные большие подносные блюда (диаметром более 50 сантиметров). На них в особо торжественных случаях подносили хлеб-соль российским императорам, а также членам царской семьи. Хранились они в основном в кладовых Кремля. Изготовление таких огромных блюд, чрезвычайно сложное в техническом отношении, осуществлялось по специальному заказу и отличалось неизменно высоким качеством. Особенно ценны подносные блюда с видами Москвы.

 

Традиция преподносить подарок на специальном подносе появилась в России еще в XVI веке, подносные блюда выполнялись из разнообразных материалов и использовались во время церковных праздников, в царском обиходе и во время свадебных обрядов. С середины XIX века обычай дарения хлеба и соли на блюде стал повсеместным, такие блюда изготавливались не только для подарков императору и государственным чиновникам, но и почетным гостям в дни именин, юбилеев или свадебных церемоний.

В это время старинные блюда изготавливали как из дешевых, так и из дорогих металлов, керамики, дерева и папье-маше. Наиболее распространенными стали деревянные блюда, щедро украшавшиеся резным декором и памятными надписями. Для декорирования блюд выбирались мотивы национальной символики, такие как гербы древних городов, нередко заимствовавшиеся из гравюрных произведений, двуглавые орлы, растительные узоры. К концу девятнадцатого века подносные блюда широко использовались в русском быте, а спрос на них из года в год увеличивался. В декоре изделий стали появляться сюжетные композиции, заимствованные из гравюр и картин выдающихся русских художников, а также виды монастырей и портретные изображения царей. Обычно блюда дарились в паре с солонками, также изготавливавшимися из ценных пород дерева и украшавшимися сложными узорами. Порой, материалом для создания солонок служило серебро.

 

Особо тщательно изготовлялись комплекты, подносившиеся в дни коронования. Их заказывали в лучших ювелирных мастерских страны, таких как фабрика П.А. Овчинникова в Москве.

 

Когда государь Николай Второй с семьей отправился в большое путешествие по России, предпринятое в 1913 году по случаю празднования 300-летнего юбилея дома Романовых, он посетил и Нижний Новгород. В завершение визита на пароходе «Царь Михаил Федорович» прошел торжественный ужин.

 

Многочисленные депутации встречали высоких гостей дорогими подарками и хлебом-солью. По старинному обычаю хлеб-соль подносили на специально изготовленном для такого случая блюде.

 

В Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике открылась уникальная экспозиция «Хлеб-соль Государю». Выставка представляет собой коллекцию подносных блюд, подаренных императору Николаю II в. Нижнем в 1913 году, а также Нижегородскому отделению Госбанка «на новоселье».

Прикрепленные файлы


  • 4