Перейти к содержимому



Фотография

Картавых Александр Иванович ( мой прадедушка )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Оффлайн   GoodDemoN

GoodDemoN

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 354 сообщений
  • ГородКубинка М. О.
  • Имя:Илья

Награды

                    

Отправлено 05 Май 2015 - 21:43

Здравствуйте, хочу рассказать вам о моём прадедушке Картавых Александре Ивановиче.

Небольшая предыстория: после войны не было никаких сведений о месте его гибели и захоронения и о том, где воевал, но в 60-х годах в программе "Рассказы о героизме" Сергея Смирнова случайно заметили фотографию моего прадедушки. После этого случая связались с телевидением и ведущий программы передал точные данные о месте и захоронения.

Картавых Александр Иванович

 

Прикрепленный файл  IMG_20150505_0001.jpg   61,57К   66 Количество загрузок:

Родился в Тамбове в 1903-1907г. ( точно не известно, в разных документах по разному ).
Майор Картавых Александр Иванович - заместитель командира 41 отдельной танковой бригады. Погиб 30. 07. 1943 г.
Ниже я бы хотел вам рассказать про подвиги моего прадеда, за которые он был представлен к Ордену "Отечественная война I степени".

Во время боевых действий бригады с 12. 07 по 22. 07. 1943 г. учавствовал в должности начальника передового отряда бригады. Действуя по маршруту: Мелехово-Ногая - Калягинский посёлок, маршрут: на всём протяжении трудно-проходим для гусеничных машин ( завалы, минные поля, рвы ) пробрался с отрядом вперёд в тыл врага на 20 км. Несмотря на сильный артиллерийский и ружейный обстрел , героически овладел деревней Ногая, навёл панику на противника и в результате боя уничтожил более роты пехоты, три танка, два противотанковых оружия, кроме того рассеял до роты противника. Не имея при этом потерь в отряде, как в технике, так и в личном составе.

28. 07. 1943 г. бригада вышла в атаку в направлении Ветрово-Руднево Рожково, Красная Заря, майор Картавых был всегда на своём танке в боевых порядках бригады и руководил боем танковых батальонов, получая дополнительное указание по руководству боем танковых батальонов, на всех этапах боя находился в боевых порядках увлекая личным примером экипажи танков на выполнение поставленной задачи.

30. 07. 1943 г. во главе пяти танков пошёл в атаку, показывая пример остальным, шёл в передовых боевых порядках, при атаке на Красный Садок и далее по достижению рубежа-высоты южнее Красный Садок танк прямым попадением снаряда был подбит, но Картавых не бросил танк, продолжая выполнять поставленную задачу и вторым попадением снаряда танк загорелся и взорвался, при взрыве танка героически погиб майор Картавых.

Прикрепленный файл  orden-otechestvennoy-voyny-1stj-a.jpg   89,8К   75 Количество загрузок:

За проявленное мужество, храбрость и геройство по защите родины представлен к правительственной награде Ордену "Отечественной Войны I степени".

Спасибо за внимание. Не забывайте своих дедов и прадедов, героически воевавших за наше мирное небо над головой.
С ув.

Прикрепленный файл  podvignaroda.ru.jpg   146,25К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  www.obd-memorial.ru2.jpg   94,29К   71 Количество загрузок:


  • 13


Мои отзывы на сайте IRecommend  http://irecommend.ru/users/iliasmile

 


#2 Гость_Dimon75_*

Гость_Dimon75_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2015 - 22:06

Ни когда не забудится его подвиги и желания его жить нам...сынам его.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

#3 Оффлайн   GoodDemoN

GoodDemoN

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 354 сообщений
  • ГородКубинка М. О.
  • Имя:Илья

Награды

                    

Отправлено 06 Май 2015 - 00:41

История самого ордена неизвестна, об этой награде узнал благодаря сайту с обнародованным архивом по великой отечественной войне.

Друзья, поищите там своих родственников

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


  • 0

Мои отзывы на сайте IRecommend  http://irecommend.ru/users/iliasmile

 


#4 Оффлайн   ЖБАН

ЖБАН

    .......

  • Почетный форумчанин
  • 4 719 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Юрий

Награды

                 

Отправлено 06 Май 2015 - 20:22

История самого ордена неизвестна, об этой награде узнал благодаря сайту с обнародованным архивом по великой отечественной войне.

Друзья, поищите там своих родственников

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Илья, за ссылку большое спасибо.

Дюже помогла.


  • 1
"Поменьше в наши дни имей друзей, простак.
Будь на признания скуп, не слушай льстивых врак,
А погляди с умом - и ты увидишь сразу:
Тот, кому верил ты - он твой предатель, враг !."

О.Хайям

#5 Оффлайн   Ckalolaz

Ckalolaz

    Настоящий Полковник

  • Администраторы
  • 15 843 сообщений
  • ГородЮг
  • Имя:Виктор

Награды

                                            

Отправлено 07 Май 2015 - 20:52

Портал стартовал в воскресенье. Может чуть сначала сложный поиск но привыкаешь быстро. Выставлены все журналы боевых действий от отдельного полка до фронта - все привязано к оригинальным картам (по операциям и сражениям).


  • 1

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

ckalolaz.gif

 


#6 Оффлайн   GoodDemoN

GoodDemoN

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 354 сообщений
  • ГородКубинка М. О.
  • Имя:Илья

Награды

                    

Отправлено 08 Май 2015 - 17:47

Илья, за ссылку большое спасибо.

Дюже помогла.

Рад, что помог :-)


  • 0

Мои отзывы на сайте IRecommend  http://irecommend.ru/users/iliasmile

 


#7 Оффлайн   Masandr2008

Masandr2008

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 285 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Masandr2008

Отправлено 22 Январь 2016 - 01:41

Здравствуйте, хочу рассказать вам о моём прадедушке Картавых Александре Ивановиче.

Небольшая предыстория: после войны не было никаких сведений о месте его гибели и захоронения и о том, где воевал, но в 60-х годах в программе "Рассказы о героизме" Сергея Смирнова случайно заметили фотографию моего прадедушки. После этого случая связались с телевидением и ведущий программы передал точные данные о месте и захоронения.

Картавых Александр Иванович

 

attachicon.gifIMG_20150505_0001.jpg

Родился в Тамбове в 1903-1907г. ( точно не известно, в разных документах по разному ).
Майор Картавых Александр Иванович - заместитель командира 41 отдельной танковой бригады. Погиб 30. 07. 1943 г.
Ниже я бы хотел вам рассказать про подвиги моего прадеда, за которые он был представлен к Ордену "Отечественная война I степени".

Во время боевых действий бригады с 12. 07 по 22. 07. 1943 г. учавствовал в должности начальника передового отряда бригады. Действуя по маршруту: Мелехово-Ногая - Калягинский посёлок, маршрут: на всём протяжении трудно-проходим для гусеничных машин ( завалы, минные поля, рвы ) пробрался с отрядом вперёд в тыл врага на 20 км. Несмотря на сильный артиллерийский и ружейный обстрел , героически овладел деревней Ногая, навёл панику на противника и в результате боя уничтожил более роты пехоты, три танка, два противотанковых оружия, кроме того рассеял до роты противника. Не имея при этом потерь в отряде, как в технике, так и в личном составе.

28. 07. 1943 г. бригада вышла в атаку в направлении Ветрово-Руднево Рожково, Красная Заря, майор Картавых был всегда на своём танке в боевых порядках бригады и руководил боем танковых батальонов, получая дополнительное указание по руководству боем танковых батальонов, на всех этапах боя находился в боевых порядках увлекая личным примером экипажи танков на выполнение поставленной задачи.

30. 07. 1943 г. во главе пяти танков пошёл в атаку, показывая пример остальным, шёл в передовых боевых порядках, при атаке на Красный Садок и далее по достижению рубежа-высоты южнее Красный Садок танк прямым попадением снаряда был подбит, но Картавых не бросил танк, продолжая выполнять поставленную задачу и вторым попадением снаряда танк загорелся и взорвался, при взрыве танка героически погиб майор Картавых.

attachicon.giforden-otechestvennoy-voyny-1stj-a.jpg

За проявленное мужество, храбрость и геройство по защите родины представлен к правительственной награде Ордену "Отечественной Войны I степени".

Спасибо за внимание. Не забывайте своих дедов и прадедов, героически воевавших за наше мирное небо над головой.
С ув.

attachicon.gifpodvignaroda.ru.jpg attachicon.gifwww.obd-memorial.ru2.jpg

Вечная Слава!


  • 1

#8 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 074 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 22 Январь 2016 - 02:27

Вечная память защитникам нашей Родины!

Мы в неоплаченном долгу перед ними.которые не делясь на нации и веры  .не щадя своей жизни защитили нашу страну и дали жизнь нам.Подвиг их бессмертен.


  • 0

#9 Оффлайн   maxwars

maxwars

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 984 сообщений
  • ГородЕйск
  • Имя:Андрей

Награды

                    

Отправлено 22 Январь 2016 - 06:02

.....................           Слава павшим и живым ! 


  • 0