Перейти к содержимому



Фотография

Графический символ рубля появится на российских купюрах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   Stalker-2010

Stalker-2010

    STALKER

  • Почетный форумчанин
  • 2 677 сообщений
  • ГородВ лесу
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 11 Февраль 2015 - 09:53

Графическое обозначение российской национальной валюты в 2015 году появится на памятных банкнотах, посвящённых присоединению Крыма, а в дальнейшем может оказаться на каждой купюре в составе защитных признаков. Об этом 11 февраля сообщает газета «Известия» со ссылкой на Центробанк.

На сегодняшний день в обращении находятся только монеты номиналом 1 рубль с символом нацвалюты, а на денежных купюрах знак рубля появится впервые. Как отметили в Центробанке, в дальнейшем при проведении модернизации существующих банкнот символ рубля может быть вписан в дизайн одного из компонентов защитного комплекса денежного знака.

Напомним, выпуск купюры с видами Крыма был анонсирован в декабре 2014 года. Дизайн на данный момент ещё находится в разработке, но уже известно, что банкнота будет номиналом 100 рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, кириллическая буква Р, пересекаемая в нижней части горизонтальной чертой, была утверждена в качестве символа российского рубля в декабре 2013 года по итогам голосования на сайте Центробанка. За этот вариант проголосовал 61% участников опроса.


Подробности:

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM


  • -1


Stalker-2010.gif