Перейти к содержимому



Фотография

Счастливый рубль кассира Брута


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Оффлайн   Серый

Серый

    Администратор дружественного нам форума

  • Клуб "Старейшина"
  • 151 сообщений
  • ГородПодмосковье

Награды

        

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 13:18

Среди кассиров императорского Государственного банка был в свое время некий Брут, чья подпись имеется на многих кредитках. И однажды распространились стойкие слухи, что господин Брут по каким-то своим причинам покончил с собой, точнее говоря, повесился (во всяком случае, с определенного момента его подпись с денег исчезла). Ну, а во всей Европе испокон веков бытовало поверье, что кусок веревки повешенного приносит удачу. Россия, как известно, была страной дикой, и российские палачи в отличие от своих европейских коллег по ремеслу после казни веревками не торговали. А потому в России этим «кусочком веревки» и стала считаться кредитка с подписью висельника Брута. Масса народу (в том числе и люди солидные, с положением) поддались общему поветрию и носили в лопатниках старательно сберегавшиеся «брутовские» бумажки…

Александр Бушков "Последняя пасха императора"

 
Тем, кто занимается коллекционированием бумажных денежных знаков различных стран и народов знакомо такое понятие как "брутовский рубль". О том, чем он знаменит, пойдёт речь в этой заметке. 
По традиции, идущей с появления русских бумажных денег, при выпуске в обращение кредитки подписывались управляющим Государственным банком и одним из кассиров банка. Опытным коллекционерам бумажных денежных знаков России хорошо известны фамилии кассиров Афанасьева, Иванова, Овчинникова, Свешникова, Софронова, оставивших свои факсимиле на многих кредитных билетах. Более того, часть кассиров оставалась служить в Госбанке и после революции, и их подписи стоят уже на совзнаках Российской Федерации ранних выпусков. 
 
В числе кассиров царского времени был некто Брут, который начал подписывать денежные знаки в 1887 году. Последняя известная коллекционерам купюра за подписью Брута датируется 1910 годом. 
В 1914 году Брут повесился - по ходившим слухам, от того, что проиграл в азартные игры казённые деньги. 
 
В "Уложении" Алексея Михайловича 1649 азартные игры отнесены к "разбойным и татинным делам", за игру в карты предписывалось бить игроков кнутом и рубить им руки и пальцы в назидание другим. 
 
Петр I лично карты не любил и сам не играл в них. Распространение карточной игры в его царствование сдерживалось, так как подражать было некому. Страстный игрок Ягужинский и умеренный любитель карт Меньшиков не влияли на становление игровых карточных традиций на уровне общества, поскольку в первой половине XVIII столетня карты не имели общественной ценности. Петр I относился к картам спокойно, отсюда и отсутствие особого юридического акта об их запрете. В собрании законов Российской империи за 1717 год 17 декабря был опубликован именной указ «О запрещении носить пряденое и волочсное золото и серебро, покупать оное и играть в деньги». В нем мы находим всего одну строчку, относящуюся к играм на деньги вообще: «Чтоб никто в деньги не играл под тройным штрафом обретающихся денег в игре». 
 
Анна Иоанновна не только продолжила историю запретов на карточные игры, но и заложила основы карточных традиций русского общества, продемонстрировав тем самым лицемерность своей политики, направленной на искоренение данного порока. Именно в ее правление карты получили «официальную прописку» в русском обществе и начали обретать свою социальную значимость. 
 
В 1761 году в России были разделены азартные и коммерческие игры. К первым относились штос, рулетка, очко, лотереи и прочие игры, в которых итог зависел от везения, а ко вторым вист, преферанс и другие игры, где на результат основное влияние оказывало качество игры. При этом было разрешено играть только в коммерческие игры на небольшие деньги и только в домашних условиях и только дворянам. 
 
При правлении Александра I было налажено казенное производство игральных карт, в 1819 году стала работать Императорская карточная фабрика близ Санкт-Петербурга, а ввоз карт из заграницы был запрещен. 
 
Николай I требовал ужесточения борьбы с азартными играми, многие игорные клубы были закрыты, а их владельцы карались большими штрафами, равными 3 тысячам рублей. Обеспеченные азартные игроки ездили играть в азартные игры в Европу, а те, кто был беден - играл нелегально. Запрет на азартные игры длился до революции 1905 года, когда руководство Российской империи решило отвлечь народ от смуты с помощью азартных игр. 
 
И тут мы возвращаемся к брутовскому рублю. 
 
На начало 1915 года в России пришелся расцвет азартных игр, которые проводились не только в общественных местах (например, в клубах), но и на квартирах горожан. Среди любителей азартных игр существовало поверье, что петля или личная вещь повешенного приносит удачу в игре. Так, в январе 1915 года в кругах игроков зародилось предположение о том, что рубль за подписью Брута является «счастливым». 
 
В номере газеты «Петербургский листок» от 24 января была опубликована первая печатная заметка о брутовском рубле. Она гласила, что 
 
«среди клубных, беговых и других игроков прошел слух о счастливом рубле с подписью кассира Брута, который недавно в припадке умопомешательства покончил счеты с жизнью. Этот слух, моментально облетевший все злачные места столицы, был вызван, как предполагают, крупным выигрышем, который выпал на долю игрока, поставившего на такой рубль». 
 
1322413814_3732.jpg
 
Брутовский 1 рубль 1898 г. Управляющий Плеске
 
На один рубль много не выиграешь - максимум - это 35 рублей чистого выигрыша, которые можно получить, поставив на число в рулетке. Согласно легенде, этот "брутовский рубль" был у игрока последним, и благодаря полученному с него выигрышу он смог отыграть всё проигранное ранее. 
 
1322414088_1c91.jpg
 
Как известно, Брут повесился, а, по расхожему поверию, верёвка висельника приносит удачу тому, кто её заполучил. У игрока, поставившего на "брутовский рубль", верёвки не было, но, возможно, он посчитал, что адекватной заменой послужит рубль, подписанный Брутом. Впрочем, может быть в момент ставки он вообще не обращал внимание на то, кем подписана купюра.
 
Как бы то ни было, когда слух получил огласку, многие петроградские игроки сразу бросились в поиски брутовских рублей. Воспользовавшись этим, находчивые менялы распространили слух о том, что рубли подписанные Брутом, являются большой редкостью и их нельзя более получить ни в одном государственном банке. Тем самым стоимость «счастливого» рубля была доведена до невиданной цены в 20-25 рублей.
 
Обеспокоенное резким возрастанием стоимости брутовского рубля, российское министерство финансов было вынуждено ответить на эти спекулятивные операции статьей «К сведению лиц, скупающих „брутовские рубли“», опубликованной «Петербургским листком» 5 февраля 1915 года. В данной статье говорилось, что, «вопреки уверениям спекулянтов, Государственный банк по-прежнему выпускает такие, имеющиеся у него в наличности, рубли и не берет за них ни одной лишней копейки». Но, несмотря на это, желающих заполучить счастливый амулет не уменьшилось. 
 
1322414039_7b8a.jpg
 
25 рублей 1899 года. Кассир Брут
 
 
Брутовский рубль упоминается в стихотворении Н. Н. Асеева «Скачки» (1916):
 
Слышу его как в рупор,
спину сгибая круто,
рубль зажимая в руку
самоубийцы Брута
 
Также фигурирует он в повести С.А. Колбасьева "Река":
 
"Рискнем, - согласился Олег Михайлович Малиничев. Достал из внутреннего кармана тужурки стянутый резинкой бумажник и на середину стола выложил две новенькие советские пятирублевки, а рядом с собой - измятый царский рубль.
 
- Неужели брутовский? - спросил Лобачевский.
 
- Самый настоящий, - любовно разглаживая грязно-желтую бумажку, ответил Малиничев. - Подписи обоих жуликов: Брут и Плеске; и заметьте: номер, как на тройном одеколоне, - два нуля четыре тысячи семьсот одиннадцать. Я за него перед войной двадцать пять целковых дал.
 
Кассир государственного банка Брут, попавшись на каком-то мошенничестве, повесился, и судьба управляющего Плеске тоже была печальной. Естественно, что подписанные ими рубли пользовались репутацией талисманов и высоко ценились среди карточных игроков.
 
- Дороговато, - сказал Бабушкин. - В те времена за четвертную можно было лихо пообедать в каком-нибудь хорошем ресторане. Двоим с вином, и до отвала. "
 
Брутовский рубль и сегодня пользуется особой популярностью у коллекционеров.

  • 3


5076954.png

Главное не отыскать клад, а ухитриться правильно его поделить и при этом остаться в живых


#2 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 421 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 14:51

Вот оно как, я и не знал этой истории.


  • 0

#3 Оффлайн   bisik

bisik

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 99 сообщений
  • ГородКраснознаменск
  • Имя:Сергей

Награды

                                      

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 21:39

Интересно сколько же такой рубль стоит в настоящее время,


  • 0

#4 Оффлайн   gener

gener

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 134 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

                                                     

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 15:47

плеске-брут от 300 рублей на молотке сейчас

 

Спасибо за статью, интересная


  • 0