Перейти к содержимому



Фотография

Медные монеты Алексея Михайловича


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 03 Март 2017 - 10:34

Часть каталога Гришина И.В., Клещинова В.Н., Храменкова А.В., посвященная медным монетам Алексея Михайловича.

 

                                                            б.jpg

В результате денежной реформы 1654-1663 гг. образовалось небывалое для России XVII в. количество денежных дворов. В начале реформы, когда правительство еще питало иллюзии относительно возможности усовершенствования русской денежной системы, дополнительные дворы открывать не собирались. Вся чеканка монет должна была сосредоточиться на Новом денежном дворе в Москве. Необходимость заставила отказаться от первоначальных замыслов и начать чеканку медных копеек по курсу серебряных. Для этого пришлось пустить в ход еще несколько денежных дворов: Старый - в Москве, открыть вновь денежные дворы в Новгороде и Пскове, основать денежный двор в Кукенойсе - крепости на Западной Двине, отвоеванной у шведов в 1656 г.

В собрании ОН ГИМ хранится более 20 000 медных копеек. Паспорт коллекции утерян и восстановить ее происхождение невозможно. Но несомненно, она образовалась за счет нескольких кладов медных копеек, когда-то поступивших в музей. Поэтому состав коллекции в известной степени должен отражать состав денежного обращения во время повсеместного распространения медных копеек после 1655 г.

Медные копейки распределяются по месту чекана. В коллекции ОН ГИМ насчитывается 16 586 экз. копеек Псковского денежного двора, 3 764 московских, 259 кукенойских и 109 экз. новгородских копеек.

Клады медных копеек встречаются сравнительно часто. Краткие сведения о четырех кладах медных денег приводит Н. И. Булычев*. Однако использовать их невозможно, так как он делит все медные копейки только на две категории - московские и псковские. Сведения о кладах ограничиваются сообщениями о количественных соотношениях московских и псковских монет. Места находки этих кладов, за исключением одного, найденного в Москве, неизвестны. В настоящее время удалось обработать шесть кладов медных монет**; в общей сложности зафиксированы находки 36 кладов с медными копейками***.

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


  • 2