Перейти к содержимому



Фотография

Как отреставрировать крест с херувимами?

помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Оффлайн   sigun

sigun

    Специалист

  • Специалисты
  • 7 058 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 20 Январь 2017 - 23:00

Вадим незнаю где такого начитались,Ваш там на первой странице,и ясно написано бронзовый,откуда серебро?


  • 0

#22 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2017 - 23:06

Вадим незнаю где такого начитались,Ваш там на первой странице,и ясно написано бронзовый,откуда серебро?

 

Вадим незнаю где такого начитались,Ваш там на первой странице,и ясно написано бронзовый,откуда серебро?

Алексей,в жизни всё возможно!!! Вот тс ищет на просторах инета подобное чудо!! :)



#23 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2017 - 23:34

Что сие озночает?  ССылку можно на крест из сплава меди с серебром?  Особенно как колокола ещё отливали..как вы выразились..были такие? Верно?

А что Стас тебя удивляет?



#24 Оффлайн   подполковник

подполковник

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 573 сообщений
  • ГородМО, Красногорск
  • Имя:Александр

Награды

     

Отправлено 20 Январь 2017 - 23:42

А что Стас тебя удивляет?

Думаю, что не только его.

Сидим тут и сказки слушаем  :D

 

Есть похожая легенда про колокола и что из них выливали. Как говорится человек слышал звон, да не понял про что  :scare3:


  • 0

#25 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2017 - 23:44

ну вот пример.                                                                                                                                                                                                                          Царь-колокол был отлит в 1733-1735 годах Иваном Моториным и его сыном Михаилом. Для лучшего звучания в сплав из меди и олова добавили 525 кг серебра и 72 кг золота. По официальной версии, во время пожара 1737 года раскаленный конус, находившийся еще в литейной яме, завалило горящими бревнами. Чтобы спасти колокол, его начали заливать водой, и от перепада температур он дал трещины, даже откололся значительный кусок весом около одиннадцати тонн! 



#26 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2017 - 23:49

ну вот пример.                                                                                                                                                                                                                          Царь-колокол был отлит в 1733-1735 годах Иваном Моториным и его сыном Михаилом. Для лучшего звучания в сплав из меди и олова добавили 525 кг серебра и 72 кг золота. По официальной версии, во время пожара 1737 года раскаленный конус, находившийся еще в литейной яме, завалило горящими бревнами. Чтобы спасти колокол, его начали заливать водой, и от перепада температур он дал трещины, даже откололся значительный кусок весом около одиннадцати тонн! 

:D  :dash2:  :rofl:  :rofl:

 

Дим просто почитай технологию отливки колоколов ,а не этот .....пасквиль...



#27 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2017 - 23:52

Стас но он же не отливщик колоколов.Написал как думал и знал.Я то же например дуб в этом.Ничего такого он вроде не написал.Цену может да :) И вообще когда я в твоих рассказах появлюсь? :angry:  :)



#28 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2017 - 00:02

Согласно анализу, проведенному в лаборатории минного корпуса (1832 г.) материал «Царь-колокола» содержит 84,51% меди, 13,21% олова, 1,25% серы. Выявлено также наличие около 0,036% золота и около 0,25% серебра. Повторный анализ, выполненный при реставрации колокола в 1979-1982 гг., дал несколько другие результаты: меди 81,94%, олова 17,24%. Особенно значительное различие (в 50-100 раз) в содержании примесей, например, серы 0,035%, золота 0,0025%, серебра 0,026%. Оставляя в стороне обсуждение возможной точности анализов, обусловленной техническими средствами, нужно отметить, что не следует переоценивать современные результаты для суждения об оптимальном составе колокольной бронзы. Состав металла в крупных колоколах зависит от места взятия пробы. В нижних частях содержание меди будет выше, чем в верхних, из-за ликвационных процессов. Более легкие примеси распределяются в обратном 

 

 

 

 



#29 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2017 - 00:04

так смысл что добавляли,а не в процентных соотношениях :)



#30 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 21 Январь 2017 - 00:19

Процентов 50 серебра кажется

 

Вадим, признайтесь честно, вы кто такой? Опытный копарь? Что такое,по-вашему, 50 на 50 серебра и меди?


  • 0

#31 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 21 Январь 2017 - 10:41

Вадим, признайтесь честно, вы кто такой? Опытный копарь? Что такое,по-вашему, 50 на 50 серебра и меди?

Писят на писят Костя это или серебро или нет . Могу копать , могу не копать та же байда .  :)

К поручику ржевскому подходит корнет с интимным вопросом 

- Поручик у вас стока баб , как вы сие делаете ? Уж больно хоца того а не выходит .

- Так все просто , видишь мадам , подходишь и говоришь " Мадам , разрешите вам впердолить ! " 

- Так можно и по роже получить !

- Можно и по роже а можно и впердолить !  :)

Вообщем тоже писят на писят  :)


  • 0

#32 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:10

Писят на писят Костя это или серебро или нет . 

 

Не, Володь, тут всё гораздо проще! :)

 

ТС, выкладывая явно бронзовый (или латунный) крест, со "знанием дела" заявляет о его составе, мол медь и серебро, сплав, серебра 50%! И цена известна!

А между тем, каждый мало мальски опытный копарь прекрасно знает, что 50% сплав серебра и меди выглядит вот так! ;)

 

Прикрепленный файл  1410266061.jpg   73,72К   0 Количество загрузок:


  • 2

#33 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:17

Не, Володь, тут всё гораздо проще! :)

 

ТС, выкладывая явно бронзовый (или латунный) крест, со "знанием дела" заявляет о его составе, мол медь и серебро, сплав, серебра 50%! И цена известна!

А между тем, каждый мало мальски опытный копарь прекрасно знает, что 50% сплав серебра и меди выглядит вот так! ;)

 

attachicon.gif1410266061.jpg

Вот такое оно хреновое лето , вернее серебро . Надо было сказать шо сплав меди и золота , оба металла желтых  :)

При этом человек говорит шо копом 10 лет увлечен ...........

http://stareishina.c...i-c-chego-nach/


  • 0

#34 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:36

Вот такое оно хреновое лето , вернее серебро . Надо было сказать шо сплав меди и золота , оба металла желтых  :)
При этом человек говорит шо копом 10 лет увлечен ...........


Ага, вот я пытаюсь узнать, с какой целью Вадим пишет вот это все?
  • 0

#35 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2017 - 18:51

Оптимальный состав колокольной бронзы определился уже тысячу лет назад — это 80 % меди и 20 % олова с разбросом соотношения 3 %. Именно при таком соотношении сплав, имея достаточную жесткость и прочность, обладает хорошими звуковыми качествами.
 
Неправильность в составе ведет к более быстрой порче колокола или к ухудшению акустических характеристик. Так, избыток олова делает колокол очень хрупким, но с более приятным звуком, а малое количество олова дает противоположный результат.
 
Но еще в давние времена было замечено, что на ухудшение акустических свойств колокольной бронзы сильное воздействие оказывают примеси, которых должно быть не более 2-3 %. Некоторые из них (свинец, железо, сера, мышьяк, алюминий) сильно влияют на звук в количестве даже сотые доли процента, другие (цинк, серебро) допускают большие пределы. Каких-либо экспресс анализов в колокололитейном производстве никогда не было и нет. Обычно чистота сплава достигается применением гарантированно чистых (не хуже 0,99) меди и олова. Использование старых колоколов и лома цветных металлов приводит всегда к ухудшению качества заливаемого сплава по причине содержащихся в них примесей и выгорания олова. Кроме того, колокольная бронза при переплавке становится более густой и хрупкой, происходит поглощение оловом кислорода и переход при этом металлического олова в оловянную кислоту, которая резко ухудшает звучание бронзы. Для исправления этого явления в расплав добавляют древесный уголь или фосфор (фосфористую медь), которые раскисляют оловянную кислоту.


#36 Оффлайн   Вадим 777

Вадим 777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 299 сообщений
  • ГородКавказ!
  • Имя:Vadim

Отправлено 21 Январь 2017 - 20:38

Ребят привет.ни с какой целью я вас не пытаюсь обмануть.старинные кресты делались не все но многие из сплава меди с серебром.это правда.и киотные кресты и нательный для священников.не могу найти ссылку на описание своего креста. Но она есть и там было написано что именно мой крест который я выставил.сплав меди серебром. 18 век.да я его в живую беру в руки и вижу что он не желтый и не бронзовый.и медь там не чистая.а серебра может процентов около 30.посему он и не мягкий.он есть в каталоге я пока его найти не могу.лучше помогите с реставрацией.
спасибо!
  • 0

#37 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2017 - 20:43

Ребят привет.ни с какой целью я вас не пытаюсь обмануть.старинные кресты делались не все но многие из сплава меди с серебром.это правда.и киотные кресты и нательный для священников.не могу найти ссылку на описание своего креста. Но она есть и там было написано что именно мой крест который я выставил.сплав меди серебром. 18 век.да я его в живую беру в руки и вижу что он не желтый и не бронзовый.и медь там не чистая.а серебра может процентов около 30.посему он и не мягкий.он есть в каталоге я пока его найти не могу.лучше помогите с реставрацией.
спасибо!

Вадим,вот мне теперь просто в лом искать(ВЫСТАВЛЯТЬ)  кресты подобные твоему!!! поверь на слово,если допустимо в одном случае с колоколом добавление мизера серебра....(вот и лопаются они и звук глушат)  то с крестами это не катит!!!!  Он или серебрянный или...такой как у тебя...И харе  тролингом заниматься...для первоклашек... ;)



#38 Оффлайн   Вадим 777

Вадим 777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 299 сообщений
  • ГородКавказ!
  • Имя:Vadim

Отправлено 21 Январь 2017 - 21:25

Ребят привет.ни с какой целью я вас не пытаюсь обмануть.старинные кресты делались не все но многие из сплава меди с серебром.это правда.и киотные кресты и нательный для священников.не могу найти ссылку на описание своего креста. Но она есть и там было написано что именно мой крест который я выставил.сплав меди серебром. 18 век.да я его в живую беру в руки и вижу что он не желтый и не бронзовый.и медь там не чистая.а серебра может процентов около 30.посему он и не мягкий.он есть в каталоге я пока его найти не могу.лучше помогите с реставрацией.
спасибо!

хорошо.серебро в чистом виде я выставил.небольшую его часть))))
  • 0

#39 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2017 - 21:58

хорошо.серебро в чистом виде я выставил.небольшую его часть))))

:dash2:  :dash2:  :dash2:



#40 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 600 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 21 Январь 2017 - 22:02

да золотой он, золотой! на 100%. и харе флудить. :rofl:


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.






Темы с аналогичным тегами помощь