Перейти к содержимому



Фотография

Самые, самые... Книги о войне. Рекомендуем к прочтению.

книги война читать

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Оффлайн   B-52

B-52

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3 759 сообщений
  • ГородСолнечногорск
  • Имя:Юрий

Награды

                          

Отправлено 10 Апрель 2017 - 19:44

"Ванька ротный" - потрясающая вещь!
Прочитал в прошлом году, после ходил месяц, как пыльным мешком по башке бабахнутый.
Без труда недавно заказал в интернет-магазине книгу и учредил её в качестве переходящего приза в конкурсе к 9 мая на мотофоруме.


Интересное решение - зачитают до дыр)))
  • 1

#22 Оффлайн   Tatarin13

Tatarin13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • ГородМосква, СВАО
  • Имя:Tatarin13

Отправлено 13 Апрель 2017 - 17:23

Интересное решение - зачитают до дыр)))

Казалось бы!.. )))

И я так думал.

Но реалии - суровы: интерес проявили 2-3 человека и те из регионов.

 

Не чувствуют видимо байкеры этой романтики и трепета от прикосновения к истории: мемуары ли это, или ржавый ствол от трёхлинейки...


  • 0

#23 Оффлайн   B-52

B-52

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3 759 сообщений
  • ГородСолнечногорск
  • Имя:Юрий

Награды

                          

Отправлено 13 Апрель 2017 - 19:55

Казалось бы!.. )))

И я так думал.

Но реалии - суровы: интерес проявили 2-3 человека и те из регионов.

 

Не чувствуют видимо байкеры этой романтики и трепета от прикосновения к истории: мемуары ли это, или ржавый ствол от трёхлинейки...

Тут да, интересы различаются. Фибры души настроены по разному.


  • 1

#24 Оффлайн   АЛЕКСАНДР МНИТЕЛЬНЫЙ

АЛЕКСАНДР МНИТЕЛЬНЫЙ

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 766 сообщений
  • ГородПОДОЛЬСК
  • Имя:александр

Награды

              

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 13:56

,,Взять жывым,,-Владимир Карпов,.-в подростковом возрасте раз 6-7 читал))).и .,,В последнюю очередь,,Анатолий Степанов,, это про послевоенный бандитизм..рекомендую))


  • 0

#25 Оффлайн   Илия

Илия

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 384 сообщений
  • Имя:Александр

Награды

     

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 15:46

Зори Бородина
Автор: А. М. Вахрушев
Аннотация

В этом историческом повествовании рассказывается о грандиозном сражении под Москвой осенью и зимой 1941 -1942 годов. В центре событий - бои на Бородинском поле в октябре, где стояли насмерть полки 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии полковника В.И.Полосухина. Как и русские солдаты в 1812 году в знаменитом сражении с войсками Наполеона, воины-сибиряки проявили отвагу и мужество, вписав новую героическую страницу в ратную историю России, Советского государства. Автор книги - сам участник описываемых событий, во время битвы под Москвой он был редактором красноармейской газеты 32-й дивизии.


  • 0

#26 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 16:00

«На Западном фронте без перемен». 

Говоря о Первой мировой войне, всегда вспоминают одно произведение Эриха Марии Ремарка. «На Западном фронте без перемен». Это рассказ о немецких мальчишках, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, не зная о том, что впереди их ждет не слава героев, а инвалидность и смерть… Каждый день войны уносит жизни чьих-то отцов, сыновей, а газеты тем временем бесстрастно сообщают: "На Западном фронте без перемен...". Эта книга — не обвинение, не исповедь. Это попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если сумел спастись от снарядов и укрыться от пули. 


  • 0

#27 Оффлайн   Nikita_32

Nikita_32

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 64 сообщений
  • ГородВоронеж
  • Имя:Никита

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 07:20

Доброе утро всем) из мною прочитанного рекомендую вот такой список интересных мемуаров, в которых многие найдут для себя что-нибудь интересное, а некоторые книги Вы будете перечитывать не один раз:
1.Рюле Отто Rühle Otto "Исцеление в Елабуге" Аннотация издательства: Мемуары известного немецкого антифашиста Отто Рюле — это правдивый и интересный рассказ очевидца о разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом и пленении многотысячной армии Паулюса, это откровенная исповедь об исцелении от 'коричневой чумы» тысяч немецких военнопленных и обретении ими здравого смысла, человеческого достоинства и родины.
2.Старинов Илья Григорьевич "Записки диверсанта" Из предисловия: В 1997 г. была выпущена первая книга воспоминаний И.Г. Старинова 'Записки диверсанта».Воспоминания И.Г. Старинова, которому идет девяносто девятый год, привлекли внимание общественности у нас в России и многих наблюдателей за рубежом. В течение 1997–1998 годов в редакцию систематически поступали телефонные звонки от читателей: когда выйдет вторая книга? И.Г. Старинов, превозмогая все трудности и преграды, упорно работал над своим архивом и другими источниками, проверяя достоверность событий, правильность своих суждений и выводов... Книга 'Мины замедленного действия», согласно авторскому замыслу, составляет с первой книгой ('Записки диверсанта») единое целое и начинается там, где заканчивается предыдущая — во время перехода Ильи Григорьевича из Украинского штаба партизанского движения в Польский. Кроме мемуаров в состав книги включено историческое исследование 'Упущенные возможности», где автор, используя большой фактический материал, на собственном опыте показывает развитие партизанского движения в годы Второй Мировой войны в Советском Союзе и европейских странах. Предлагая вниманию читателя вторую книгу размышлений старейшего партизана-диверсанта И.Г. Старинова 'Мины замедленного действия», редколлегия полагает что читатель еще раз вернется к первой книге, внимательно прочтет вторую и новыми глазами будет смотреть на прошлое своих отцов и дедов, не вернувшихся с войны домой.
3.Фритцше Клаус Fritzsche Klaus
Цель — выжить.
Шесть лет за колючей проволокой axer: Клаус Фрицше был сыном учителя, фронтовика и инвалида Первой Мировой, воспитывался в духе прусского милитаризма и реваншизма. Неудивительно, что такое воспитание, успехи Гитлера в возрождении Германии, как мощной военной державы, способной разрушить Диктат, стали благодатной почвой для того, чтобы Клаус и в 1943 г. безусловно верил в победу тысячелетней империи под водительством фюрера германской нации. Он был далеко не одинок в этом. Получив аттестат зрелости, в 1941-42 гг. выучился на бортрадиста, стал кандидатом в офицеры и инструктором. Чтобы получить звание лейтенанта, отправился на Восточный фронт. Был сбит над Каспием, попал в плен, где провёл 6 лет. Подробно описывается жизнь немецкого военнопленного в советских производственных лагерях. Фрицше учился в антифашистской школе, но эти воспоминания — не апология победы коммунистического мировоззрения над проклятым нацистским угаром, а подробная и честная история обычного немецкого молодого парня в годы ужасной и великой войны.
4.Брюханов Алексей Иванович
Вот как это было:
О работе миссии по репатриации советских граждан (Воспоминания советского офицера) Аннотация издательства: Не все советские люди, числящиеся без вести пропавшими во время Великой Отечественной войны, погибли. Часть из них жива. Где же они? Почему не вернулись домой? Много советских людей, попавших в плен к врагу или угнанных гитлеровцами на каторгу в Германию, оказалось к концу войны на территории, занятой войсками западных держав. Вместо того, чтобы помочь нашим соотечественникам вернуться на родину, США и Англия в нарушение своих международных обязательств задержали их в лагерях 'перемещенных лиц». Зачем? Об этом, а также о борьбе советских представителей за возвращение на родину советских граждан, рассказывает настоящая книга
5.Мемуары
Покровский Георгий Федорович
В тылу врага Об авторе: Георгий Федорович Покровский с первых дней Великой Отечественной войны — на фронте. С июня 1941 — помощник начальники штаба 642-го стрелкового полка 200-Й стрелковой дивизии. Попал в окружение. В тылу врага организовал партизанский отряд. С января 1942-го участвовал в боях против оккупантов на Орловщине и Брянщине до соединения с наступавшими войсками Красной Армии. За особые заслуги в партизанском движении ему присвоено звание Героя Советского Союза. После войны Г. Ф. Покровский продолжал службу в Советской Армии. В 1965 году по состоянию здоровья уволен в запас.
6.Мемуары
Сукнев Михаил Иванович
Записки командира штрафбата.
Воспоминания комбата. 1941-1945
Аннотация издательства: Воспоминания М. И. Сукнева, наверно, единственные в нашей военной литературе мемуары, написанные офицером, который командовал штрафбатом. Более трех лет М.И. Сукнев воевал на передовой, несколько раз был ранен. Среди немногих дважды награжден орденом Александра Невского, а также рядом других боевых орденов и медалей. Автор писал книгу в 2000 году, на зтеше жизни, предельно откровенно. Поэтому его воспоминания являются исключительно ценным свидетельством о войне 1911–1945 гг.
7.Пыльцын Александр Васильевич
Главная книга о штрафбатах.Аннотация издательства: Главный военно-исторический бестселлер, выдержавший несколько изданий и разошедшийся рекордными тиражами! Уникальные мемуары советского офицера, с декабря 1943 по май 1945 года воевавшего в 8-м Отдельном штрафном батальоне (полевая почта 07380), прошедшего с ним от Белоруссии до Берлина и подробно, обстоятельно и честно рассказавшего об этом боевом пути — не приукрашивая 'окопную правду», но и не очерняя прошлое. Правдивые книги о советских штрафниках можно пересчитать по пальцам одной руки. И эта среди них — лучшая.
8.Николаев Евгений Адрианович
Снайперские дуэли
Аннотация издательства: 'Морда фашиста была отчетливо видна через окуляр моей снайперки. Выстрел, как щелчок бича, повалил его на снег. Снайперская винтовка, ставшая теперь безопасной для наших бойцов, выскользнула из его рук и упала к ногам своего уже мертвого хозяина...'. Автор этой книги по праву считается одним из лучших снайперов Великой Отечественной войны - на его боевом счету 324 уничтоженных фашиста, включая одного генерала. За боевые заслуги Военный совет Ленинградского фронта вручил Евгению Николаеву именную снайперскую винтовку.
9.Лашкевич Анатолий Иванович
В воздушных боях.
Балтийское небо
Аннотация издательства: Захватывающие мемуары аса Великой Отечественной. Откровенный рассказ о боевой работе советских истребителей в небе Балтики, о схватках с финской и немецкой авиацией, потерях и победах: 'Сделав 'накидку», как учили, я зашел ведущему немцу в хвост. Ему это не понравилось, и они парой, разогнав скорость, пикированием пошли вниз. Я повторил их прием. Видя, что я его догоню, немец перевел самолет на вертикаль, но мы с Корниловым следовали сзади на дистанции 150 метров. Я открыл огонь. Немец резко заработал рулями, уклоняясь от трассы, и в верхней точке, работая на больших перегрузках, перевернул самолет в горизонтальный полет. Я — за ним. С дистанции 60 метров дал вторую очередь. Все мои снаряды достигли цели, и за 'фокке-вульфом» потянулся дымный след...»
10.Мемуары
Кожедуб Иван Никитович
Неизвестный Кожедуб.
Служу Родине
Аннотация издательства: Впервые за 60 лет! Долгожданное переиздание ранней книги величайшего советского аса, фактически неизвестной современным читателям! Сегодня уже мало кто помнит, что, кроме знаменитой 'Верности Отчизне», И.Н.Кожедуб был автором еще четырех книг, причем первые издания его мемуаров, вышедшие еще при жизни Сталина, существенно отличаются от поздних текстов, из которых исключены не только все упоминания о Вожде (обычная практика после 'разоблачения культа личности»), но и целые главы. В данном издании исходный текст воспоминаний великого летчика печатается полностью, без цензурных искажений, приписок и купюр.
11.Орлов Владилен Александрович
Судьба артиллерийского разведчика.
Дивизия прорыва. От Белоруссии до Эльбы
Аннотация издательства: Их военная специальность считалась на фронте одной из самых сложных и опасных. Они были первоочередной целью для немецких наводчиков и стрелков. Наступая с передовыми отрядами Красной Армии, участвуя в атаках штурмовых групп, артиллерийские разведчики-наблюдатели несли тяжелые потери. Поэтому их мемуары — большая редкость. Автор этой книги тоже не раз смотрел в лицо смерти, пройдя с 6-й артиллерийской дивизией прорыва от Белоруссии до Эльбы: 'Прогремела короткая артподготовка, и танки двинулись вперед. Мы вскочили и побежали вслед за ними. Свистят снаряды и пули, впереди какое-то марево: то ли от взрывов, то ли от дымовых шашек, пущенных немцами. Танки то и дело останавливаются, поджидая нашу братию, которая должна успеть заметить и обезвредить противника с Фаустпатроном. Танкам 'ИС» болванки не страшны, а Фаустпатрон — смерть...» 'Раздался характерный треск немецкого пулемета, и меня словно кнутом хлестнуло по правой ноге и обожгло левую. Ноги подкосились. Левая штанина была разорвана в клочья, в правой две дырки, из которых сочилась кровь. Ранен? — крикнул кто-то. Я кивнул...»
12.Мемуары
Бережной Иван Иванович
Записки разведчика
Аннотация издательства: Нижегородский прозаик Иван Иванович Бережной в войну был командиром разведвзвода, потом разведроты, а затем и начальником штаба партизанского полка. На основе личных воспоминаний он написал свои документальные произведения о войне - 'Записки разведчика'.
13. Вершигора П.П. - рекомендую к прочтению всех его мемуаров (карпатский рейд, люли с чистой совестью, и т.д.)
Эти книги не оставят равнодушным никого. Зимними вечерами, за чашечкой чая, в перерывах между поиском интересных для копа мест на карте...
  • 1





Темы с аналогичным тегами книги, война, читать